Иркутск, Ангарск и Братск занимают ключевое место в социально-экономической и общественно-политической жизни Прибайкалья. Будучи (в той или иной степени) промышленными, транспортными, научно-образовательными, культурными, информационно-медийными центрами, они задают тон в региональном развитии, являются ориентиром как для вышестоящих — федеральных и региональных, так и для муниципальных структур. Наконец, картина событий в Иркутской области складывается в СМИ, прежде всего, за счет Иркутска, Братска, Ангарска.
В трех городах, где проживает более миллиона жителей, или примерно 45 процентов населения региона, во многом определяется результат выборов регионального и (на территории Прибайкалья) федерального уровня. При этом такое влияние может быть решающим «от обратного», когда три крупнейших города могли бы сыграть главную роль в формировании областного результата, но, в силу низкой явки избирателей-горожан, упустили такую возможность.
Одна из специфичных особенностей крупных городов Прибайкалья — отсутствие явно преобладающего, доминирующего центра. Численность населения Иркутска составляет лишь около четверти населения всего региона. Это существенно расходится с картиной в ряде сибирских субъектов РФ. Например, в Новосибирской или Омской области численность жителей регионального центра составляет около половины всего населения региона. В этом отношении Иркутская область ближе к, например, Кемеровской области. Несколько иная ситуация в Красноярском крае, где удельный вес Красноярска составляет около 30 процентов населения, но внутрирегиональные особенности (Норильский узел, с одной стороны, и Минусинский — с другой) даже больше, чем в Прибайкалье.
Соответствующим образом выглядит и экономический расклад. Иркутск давно не является крупнейшим городом Прибайкалья по объему промышленного производства, уступая в этом отношении и Братску, и Ангарску. В то же время региональный центр Прибайкалья заметно отличается от Братска и Ангарска по исторической генетике и нынешней социально-экономической специализации. Проще говоря, Иркутск — старый город, а Братск и Ангарск — молодые. Иркутск — это, прежде всего, научно-образовательный, культурный и, отчасти, транспортный узел, в то время как Братск и Ангарск — едва ли не образцы индустриальной урбанистики. В Иркутске до сих в некоторой мере ощутимы явления и традиции, которых в Братске и Ангарске нет в принципе — большое число исторических памятников, отзвуки купеческого прошлого, «мелкобуржуазные корни». Не случайно Иркутск, в отличие от, например, Красноярска или Читы не столь решительно поддержал Советскую власть в годы Гражданской войны и даже, по мнению ряда историков, был в большей степени белым, чем красным городом. Нет в Ангарске и Братске «местного фундамента» периода 1930-х годов и Великой Отечественной войны.
Сказанное выше — лишь фрагменты региональной географии, призванные сформировать хотя бы элементы общего фона происходящих событий. Что касается современной политической конкретики, то происходящее в Иркутске, Ангарске и Братске можно свести к трем главным направлениям. Во-первых, для крупных городов особенно ощутим процесс передачи значительной части полномочий с муниципального на региональный уровень в соответствии с новациями в федеральном законодательстве. Речь о переходе муниципальных учреждений здравоохранения, школьного и дошкольного образования в областную собственность. Этот процесс сейчас в разгаре, причем Иркутск, отставая по темпам, все же впишется в общую тенденцию. С 1 января 2014 года весь комплекс таких перемещений в трех крупных городах Прибайкалья (как и в других муниципалитетах) будет завершен.
Именно в Иркутске, Ангарске, Братске «в область» передается наибольшее количество объектов здравоохранения и образования, причем, как правило, в относительно неплохом (в сравнении с другими муниципальными образованиями) состоянии и с бОльшим кадрово-технологическим потенциалом. Именно этим обстоятельством вызвано одно из возражений против процесса передачи «социальной собственности» из крупных городов на региональный уровень. Точный ответ на подобные сомнения даст только практика нескольких предстоящих лет, но остается вопрос, необходимы ли столь серьезные трансформации при отсутствии гарантии их необходимости и эффективности.
Другое возражение — общественно-политического свойства. История Западной Европы — это история становления богатых городов, а затем, на их основе, богатых государств. Дополнительное усиление и без того чрезмерной централизации (пусть и не с регионального на федеральный, а с муниципального на региональный уровень) явно противоречит такой логике. Формирование же экономической и политической структуры общества исключительно сверху чревато серьезными проблемами, если успех такого формирования вообще возможен.
Кроме того, с передачей полномочий существенно уменьшаются властные возможности органов местного самоуправления. По существу, административные рычаги перемещаются в крупных городах с местного на региональный уровень. Это имеет особе значение применительно к большим городам, где накоплен значительный потенциал протеста к нынешней власти, включая президента РФ и партию «Единая Россия». При этом данные настроения (в отличие от недовольства «в глубинке») частично базируются на креативной составляющей — раздражении несменяемостью и коррумпированностью власти, мнении, что «от перемен хуже не будет», относительной слабости патерналистских настроений, в целом критическим отношением к власти («мы первичны, они вторичны»). Эти настроения труднее заблокировать, микшировать с помощью средства, эффективного для малых городов и сельской местности («сиюминутно дать деньги (оборудование и т.п.), решить локальную проблему, и недовольство исчезло»).
Во-вторых, для трех крупнейших городов Иркутской области характерна ущербность структуры органов местной власти. В Братске, где в 2011 году перешли на систему «сити-менеджера», очевидны две негативные, причем преобладающие тенденции, в общественной атмосфере: 1) крайне низкая легитимность и «думского мэра» Константина Климова, и сити-менеджера (главы городской администрации) Елены Гольцварт; 2) междоусобная война между этими инстанциями, находящимися под влиянием соперничающих групп интересов. Такая ситуация стала возможна из-за серии политических ошибок регионального руководства (перемещение мэра Сергея Серебренникова для выдвижения в мэры Иркутска, неудачное соперничество с Александром Серовым на выборах мэра в мае 2010 года, последующее введение «модели сити-менеджера» в связи с конъюнктурно-сиюминутными соображениями («лишь бы не победили коммунисты»)). Цепочка просчетов вызвана качеством регионального менеджмента в политической сфере при губернаторе Дмитрии Мезенцеве, а также порочной практикой «галочной отчетности» региональных руководителей перед руководством страны (имеется в виду статистика побед «Единой России» и оппозиции). Такая отчетность, к которой, кстати говоря, привыкла управленческая элита, должна быть отменена немедленно и полностью.
В настоящее время Братск приближается к возвращению всеобщих выборов мэра города, который, как и до 2011 года, возглавит местное самоуправление. Результаты таких выборов, которые состоятся, скорее всего, в сентябре 2014 года, предсказать в настоящее время сложно. В качестве контуров можно назвать довольно высокие шансы Константина Климова и, несмотря на возраст, в случае возвращения, Александра Петрунько, и низкие шансы, опять же в случае попытки вернуться, у Сергея Серебренникова. Вероятность выдвижения и избрания Елены Гольцварт относительно невелики из-за, во-первых, сугубо субъективных (личных) обстоятельств и, во-вторых, из-за ослабления позиций одного из ее покровителей, «коммунального барона» Александра Гаськова, не попавшего на этот раз в Законодательное собрание области.
Структура власти в Ангарске, по сравнению с Братском, еще более сложная и запутанная. После снижения муниципального статуса Ангарска до городского поселения здесь фактически сформировалось двоевластие, когда полномочия во многом дублируются управленческими структурами города и района. При этом доля населения, промышленного производства и налоговой отдачи Ангарска превышает в экономике Ангарского муниципального образования (АМО) 90 процентов. Это обстоятельство делает существование двух параллельных структур еще более бессмысленным. По существу, Ангарск — один из наиболее показательных примеров ошибочных элементов в реформе местного самоуправления РФ.
Кроме того, объем полномочий каждого из этажей ангарской власти входит в противоречие со степенью их легитимности. Объем полномочий больше у органов АМО, чем у городского руководства. Однако в Ангарске мэр избирается всенародно и является главой местного самоуправления города. Напротив, в АМО действует модель «сити-менеджер (глава администрации) — мэр (председатель думы, избираемый на ее заседании из числа депутатов»)». Мало того, легитимность руководства АМО тем более низка, что районная дума за три года после своего избрания так и не может выбрать мэра, т.к. для этого необходимы две трети голосов депутатского корпуса, а такого большинства ни у кого нет. В итоге временно исполняет полномочия мэра Светлана Кажаева (протеже главы Ангарска Владимира Жукова).Чуть более прочны позиции сити-менеджера Антона Медко (тоже «жуковского» ставленника), однако и к его легитимности у оппозиции есть претензии. В результате затянувшегося конфликта местная власть в значительной степени дискредитирована, а явка на выборы в Ангарске ниже, чем даже в Иркутске.
Тем не менее, концентрация власти в одних руках в Ангарске намного выше, чем в Братске. Фактическим руководителем не только города, но и АМО является Владимир Жуков. В случае, если процесс «обратной трансформации» двоецентрия завершить в ближайшее время, то именно Жуков с большой долей вероятности возглавит объединенный муниципалитет. Процессу концентрации власти у Жукова способствуют и нормы федерального законодательства, по которым в муниципалитетах, где внутри муниципального образования существует городское поселение, значительная часть полномочий передается с 1 января 2014 года в городские поселения. Однако применительно к Ангарску до сих пор не прояснилась политическая сторона процесса. Губернатор Сергей Ерощенко, несмотря на определенное выравнивание отношений с Владимиром Жуковым после выборов главы Ангарска в октябре 2012 года, видимо, еще не принял решение, делать ли ставку на Жукова в обозримом будущем.
Для Иркутска, в отличие от Братска и Ангарска, главная проблема — в отношениях между мэром регионального центра и региональным руководством. Подобные отношения складываются непросто во многих субъектах РФ. В Иркутске эта ситуация усугубляется некоторой «внесистемностью» главы города, избранного на выборах в марте 2010 года в известной степени неожиданно. Отсюда определенные сложности в формировании руководящего состава городской администрации, а также в выстраивании отношений с различными группами интересов, некоторые из которых убеждены, что имеют больше оснований на должность главы города. Тем не менее, в Иркутске до сих пор действует институт всенародно избранного мэра, что позволило избежать очевидных тенденций двоевластия и крайне низкой легитимности структур власти. С другой стороны, вопрос, нужна ли высокая легитимность власти областного центра областному руководству.
Выборы городской думы Иркутска состоятся в сентябре 2014 года, т.е., по-видимому, одновременно с выборами депутатов думы Братска и, не исключено, с выборами мэра Братска. Следующим шагом по формированию структур местной власти в крупных городах Прибайкалья станут выборы мэра Иркутска и депутатов думы АМО осенью 2015 года. Впрочем, учитывая всплески нестабильности вокруг этих структур, не исключено, что голосование в обоих случаях может состояться раньше, чем в 2015 году.
Третье обстоятельство, характеризующее развитие Иркутска, Братска и Ангарска — ошибки региональной власти (во всяком случае, до 2012 года) при политическом планировании относительно этих городов. С одной стороны, об этих ошибках уже сказано очень много (хотя и в незначительной части СМИ). Но, с другой стороны, обилие фактологического материала, т.е. пищи для размышлений, позволяет обратиться к этой теме в отдельном обзоре.