... Иркутск
Доллар
Евро

Заключительный этап первенства СФО по конькобежному спорту прошел в Барнауле

В минувшие выходные в Барнауле на стадионе «Клевченя» прошел третий, заключительный этап первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту среди юношей и девушек двух возрастных групп – 14–15 и 16–17 лет.

В воскресенье копилка сборной Иркутской области пополнилась тремя бронзовыми наградами. Вновь отличились призеры субботних стартов: Олеся Вершинина на 1000 м, Калерия Дремова на 3000 м. Единственную медаль на барнаульском этапе среди юношей заработал Дмитрий Астахов – в группе 16–17 лет на 5000 м. Напомним, что в первый день соревнований нашими земляками было завоевано пять медалей – две серебряные и три бронзовые.

По итогам этих соревнований стало полностью известно, кто из юных конькобежцев Сибири поедет на первенство России. 13 спортсменов будут представлять Прибайкалье. Особо весомая компания получилась среди девушек 14–15 лет. На отдельных дистанциях выступят София Татуревич, Ксения Горбунова, Елизавета Гожидоева, Анжелика Качурова, Василиса Брюханова, Калерия Дремова и Анастасия Дремова, а также в масс-старте Милана Шарапова. В этой же возрастной группе отобрались четверо юношей: Алексей Бердников, Кирилл Лысенко, Алексей Славников (все – отдельные дистанции) и Александр Малыгин (масс-старт). Среди старших девушек поедет Олеся Вершинина.

– По сравнению с предыдущими годами у нас заметно прибавилось спортсменов, которые получили право выступить на первенстве страны, – отметила старший тренер сборной Иркутской области Ольга Тарасова. – Конечно, очень порадовали наши 14–15-летние девушки: у них 7 из 12 путевок на отдельных дистанциях, предоставленных для Сибири! К сожалению, никто не попал на всероссийские соревнования среди старших юношей. Например, всего нескольких очков не хватило Андрею Бутакову. Вообще барнаульский этап проходил в драматической обстановке – при плюсовой температуре на соответствующем погоде открытом льду. В таких условиях и случились потери драгоценных очков. Но уже не за горами всероссийские старты, будем серьезно готовиться к ним. И надеемся на хорошие результаты.

Первенство России пройдет в подмосковной Коломне: с 19 по 21 февраля – среди 16–17-летних, с 21 по 23 февраля – среди 14–15-летних.


Яндекс.Метрика