В минувшую пятницу гостем ледового дворца «Байкал» стал Владимир Корытин. Прославленный в прошлом хоккеист, легенда иркутского хоккея, сейчас живет в Алма-Ате, но при первой возможности посещает родной город. Вот и сейчас он был одним из самых заинтересованных зрителей на финале первенства России среди юниоров. Кроме того, Владимир Владимирович с удовольствием согласился провести встречу с хоккеистами «Сибсканы-2013», организованную Федерацией хоккея с мячом Иркутской области.
Прекрасный в прошлом игрок, отлично знает, как общаться с юными хоккеистами и сразу расположил к себе сибскановцев. Очень часто дети неуютно чувствовали себя на таких встречах, но только не в этом случае. Ребятишки с удовольствием задавали вопросы на самые разные хоккейные темы, получали самые полные ответы, слушали интересные истории из насыщенной хоккейной жизни ветерана, получили напутствия и слова поддержки. «Через несколько лет вы станете взрослыми и постарайтесь использовать свой шанс. Сегодня ведущие игроки России для вас кумиры, а завтра вы будете играть с ними в одной сборной», – подчеркнул Владимир Корытин.
Владимир Владимирович рассказал, как начинал играть в хоккей с мячом, при каких обстоятельствах дебютировал в «Локомотиве», какую тактику использовал «Локомотив», какими раньше были лезвия, коньки, форма хоккеистов, о том, что самыми лучшими клюшками были ленинградские, как проводил тренировку в «минус 52» и о многом другом. Кроме того, он рассказал об особенностях подготовки к сезону во времена СССР, а также подчеркнул важность стандартов в современном хоккее, отметив, что в алма-атинском «Динамо», где он провел несколько сезонов, три угловых приводили к одному голу.
– От ледового дворца «Байкал» впечатления самые шикарные, несмотря на то, что я здесь уже был. Ледовый дворец – настоящий спортивный храм, и отрадно, что он полностью загружен – проходят соревнования, тренируются дети, проводится массовое катание. Это просто здорово. Что касается общения с ребятами, то мне сейчас 67 лет, но когда я вышел после встречи, чувствовал себя на тридцать! И очень здорово, что такие маленькие ребятишки, задают такие шикарные вопросы, – отметил Владимир Корытин.

Владимир Корытин. Начал играть в хоккей с мячом 1971 году в Иркутске в детской команде «Локомотива», первый тренер Вениамин Велединский. Выступал за «Локомотив» (Иркутск), «Динамо» (Алма-Ата), «Вымпел» (Калининград). В высшей лиге чемпионатов СССР провёл 141 матч, забил 111 мячей. Второй призёр чемпионатов СССР (1979, 1981), второй призёр чемпионата мира (1981), второй призёр чемпионата мира среди юниоров (1978), где он установил рекорда результативности чемпионатов (13 мячей).