... Иркутск
Доллар
Евро

Высокие секунды «Олимпийских надежд»

В ледовом дворце «Байкал» завершились региональные соревнования по конькобежному спорту «Олимпийские надежды». В течение двух дней конькобежцы были полными хозяевами ледовой арены. На ледовые дорожки вышли более 350 спортсменов, которые разыграли 30 комплектов медалей на дистанциях от 100 метров у самых маленьких до 3000 метров и командной гонки у старших. Соревнования прошли на самом высоком уровне и Федерация конькобежного спорта Иркутской области смогла сделать праздник и спортсменам, и болельщикам.

Несмотря на то, что конькобежный сезон только «раскачивается», спортсмены уже сейчас показали хорошие секунды. Так, Юлия Анциферова, выступавшая на дистанции 500 метров в возрасте 12-13 лет, показала результат 44.49, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Кирилл Шишкин и Кирилл Емельянов показали хорошие секунды на пятисотметровке, соответственно 38.14 и 38.32. Кроме того, Кирилл Шишкин выбежал из двух минут на дистанции 1500 метров (1:58.10).

Борьба за медали получилась очень напряженной, даже у самых юных конькобежцев. Например, на стометровке у девочек детского возраста (9-11 лет) выигравшая дистанцию Эльза Потапейко (13.05) опередила Маргариту Шван только на сотую долю секунды. Ну, а украшением соревнований стали заключительные дистанции – командные гонки. Помимо хороших результатов спортсмены показали слаженную, по-настоящему синхронную командную работу, подарив зрителям настоящее удовольствие от стартов. Самым ярким в командной гонке получился решающий забег среди юношей 16-17 лет. Его выиграла команды «Сибсканы» (Кирилл Рукосуев, Матвей Чуприн, Арсений Лесков), опередившая соперников из команды «Сибскана/СШ-6» на три десятых секунды.

– Ребята получили хорошую практику, ведь недаром говорят, что один день соревнований это 10 дней тренировок. Добились всего, чего хотели, прежде всего, по скорости. Самая яркая дисциплина, командные гонки, тоже прошла очень организованно, быстро, компактно. Это говорит о том, что спортсмены наработали определенный алгоритм гонки и уже начинают отрабатывать тактику. Командная гонка поднимает градус борьбы, и я уверена, что в раздевалках будут обсуждать ее итоги и выплескивать эмоции, – отметила тренер спортивной школы «Сибскана» Ольга Тарасова.

Фото Татьяны Глюк


Яндекс.Метрика