... Иркутск
Доллар
Евро

Эстафета огня Универсиады добралась до Иркутска

Торжественная встреча огня XXIX Всемирной зимней универсиады состоялась 30 ноября в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Эстафета огня универсиады проходит уже два месяца. За это время огонь приняли 14 городов России и зарубежья. Спортивные состязания мирового уровня пройдут в Красноярске с 2 по 12 марта 2019 года впервые в истории России, и впервые огонь зимней универсиады добрался до Иркутска.

В ходе торжественной церемонии председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов назвал событие знаковым мероприятием, которое призвано способствовать развитию спорта в регионе.

- Прием события такого уровня – это всегда праздник.  Для спортивной общественности это и вовсе уникальное явление. Думаю, встреча огня универсиады станет хорошим стимулом и заделом на будущее для молодых спортсменов. Они станут в будущем нашей гордостью и станут представлять Россию на международных турнирах. Это самая главная задача. На универсиаде будут выступать спортсмены и команды из Прибайкалья. Они имеют возможность заявить о себе на международном уровне. Мы сделаем все, чтобы их поддержать, - подчеркнул Руслан Болтов.

Заместитель генерального директора исполнительной дирекции Универсиады в Красноярске Стелла Алексеева отметила символизм встречи огня универсиады в иркутском вузе.

- Этот огонь побывал в Турине, Алма-Ате, Москве, Харбине, и сегодня приехал к вам, чтобы зарядиться вашими эмоциями, знаниями, городом, событиями. Всем тем хорошим, что здесь есть. Все это мы соберем по крупицам и заберем к себе в Красноярск, чтобы зажечь чашу огня и увидеть вас на универсиаде, - заключила представитель оргкомитета универсиады.

Первый в Сибирском федеральном округе этап эстафеты огня Зимней универсиады – 2019 состоится 1 декабря. Маршрут эстафеты лежит от Московских ворот по центральным улицам города до площади у Дворца спорта «Труд», где состоится церемония зажжения чаши огня. Ожидается, что зрителями эстафеты огня в Иркутске станут около двух тысяч человек. Центральной частью мероприятия будет беговой этап, участие в котором примут 25 факелоносцев.

Фоторепортаж о событии


Яндекс.Метрика