Студенческая лига. Итоги четвертого дня

Решающие матчи чемпионата студенческой спортивной лиги стартовали в ледовом дворце «Байкал» 12 октября. Первыми на лед вышли команды Мурманска и Горно-Алтайска, которые оспаривают 7–9-е места. Алтайская команда провела начало матча вполне уверенно, но все-таки противостоять атакам мурманчан не смогла. Более того, только благодаря отличной игре своего вратаря Дмитрия Тунекова в первом тайме команда отделалась пятью пропущенными мячами. Зато после перерыва нападение «Заполярья» было в ударе, отправив в ворота соперников еще девять безответных мячей. У северян отличился Денис Колыванов, который в этой встрече отличился пять раз. На свой гол наиграла и алтайская команда, у которой забил Баир Еликов, без замаха бросивший с очень острого угла.

Команды Кирова и Сыктывкара устроили настоящую голевую феерию, еще до перерыва отправив в ворота друг друга по пять мячей. На 6-й минуте счет открыли кировчане. Вышедший один на один с голкипером Матвей Ванеев уверенно переиграл вратаря и с легкостью отправил мяч под ближнюю штангу. К 18-й минуте «Зыряне» не только отыгрались, но и повели в два мяча (3:1). Под конец тайма сборная Кировской области вновь повела в счете, и все-таки свисток арбитра зафиксировал полное равенство по итогам первой половины встречи.

Эта голевая перестрелка продолжилась и во втором тайме. Поначалу предпочтительнее выглядели сыктывкарцы, которые дважды выходили вперед. Но на 75-й минуте кировчане в очередной раз сравняли счет, 7:7. Последние минуты встречи полностью остались за кировской командой. Наверное, ключевым в этом противостоянии стал восьмой гол Кирова. Павел Синкин взял игру на себя, легко прошел оборону соперников и забил мяч в ближний угол. Через минуту кировчане разыграли отличную атаку «три на три». На волне успеха сборная Кировской области на последних минутах провела еще две голевые атаки и победила со счетом 11:7.

Первый матч группы призеров, в котором встречались студенты «Динамо» и «Иркутский политех», начался со стартовой разведки, и к решительным действиям соперники приступили к 10-й минуте. Сразу двое хоккеистов «Политеха» оказались перед вратарем соперников, но в самый решающий момент нападающий не попал по мячу. А вот ответной атакой Николай Спиридонов из «Динамо» ударом в касание отправил мяч в ворота.

Второй гол динамовцев стал заслугой Михаила Герасимова, который прошел через все поле, доставил мяч в штрафную, и Илье Комарову оставалось добить его в пустые ворота. И тут же в ворота иркутян влетает третий мяч. И если «Динамо» показывало практически стопроцентную реализацию, то у иркутян мяч в ворота не шел. Так, на 22-й минуте Игорь Кудаков бил уже вроде бы наверняка, но за соперников сыграла штанга.

К перерыву «Динамо» выигрывало со счетом 5:0. А во втором тайме, чтобы забить свой шестой мяч, московской команде потребовалось пятнадцать секунд — Михаил Герасимов хлестко пробил в дальний угол. После этого москвичи уверенно действовали по результату, наращивая свое голевое преимущество.

Первые результаты у иркутян появились только после 70-й минуты. «Политех» при активной поддержке трибун организовал серию моментов у ворот соперника и смог порадовать своих болельщиков, забив три мяча за четыре минуты. Красивый гол забил Владислав Абросимов: он прошел сквозь обороняющихся и эффектно реализовал выход один на один. Данил Балушкин реализовал пенальти, вскоре отличился Семен Потылицин, и на этом голевые успехи иркутской команды закончились. Концовка матча прошла на встречных курсах, и за минуту до финального свистка «Динамо» поставило победную точку — 9:3.