... Иркутск
Доллар
Евро

Завершились всероссийские соревнования среди мужских и женских команд по керлингу. Иркутяне стали вторыми

В подмосковном Дмитрове завершились всероссийские соревнования среди мужских и женских команд с отбором в группу «Б» чемпионата России-2021. В мужском турнире второе место заняла команда «Комсомолл» из Иркутской области, за которую выступали Андрей Дубровин, Данила Мухорин, Максим Ануфриев, Кирилл Грехнев и скип Андрей Дудов.

На предварительном этапе 16 команд были разделены на четыре группы. «Комсомолл» стал первым в квартете «В», одолев команды Самарской области (4:3) и Томска (6:3), уступив лишь коллективу из Татарстана (3:8).

В четвертьфинале подопечные Анны Трухиной обыграли соперников из третьей команды Московской области – 6:3. Тяжело им пришлось в полуфинале против столичной дружины «Воробьевы горы»: только в дополнительном экстра-энде удалось вырвать победу – 6:5.

Решающий матч между «Комсомоллом» и Московской областью-2 проходил в очень упорной борьбе. После шести эндов иркутяне вели со счетом 4:2. В заключительных двух эндах соперники заработали по очку, тем самым восстановили равновесие – 4:4. А в экстра-энде подмосковные керлеры оказались удачливее – 4:6.

– Честно говоря, изначально мы не планировали, что у нашей молодой команды (двое вообще только год занимаются керлингом) получится столь успешно выступить, – отметила директор спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Татьяна Лешина. – Надеялись, что ребята попадут в восьмерку лучших, что позволяло отобраться на чемпионат страны в группе «Б». Тем приятнее перевыполнение с лихвой намеченного плана. Серебряные медали такого турнира – для них большой успех. А если бы еще стали победителями, то выполнили бы норматив мастера спорта. У них в финале были очень опытные и более взрослые соперники, к тому же хозяева соревнований. В женском турнире подобный сюрприз преподнести не удалось: к сожалению, наша команда не вышла из группы, хотя тоже в какой-то мере рассчитывали на плей-офф. Но там у нас играл совсем уж юный состав – девочки 2005 года рождения. Не забывайте, что это были все-таки взрослые соревнования. 

В апреле в Сочи пройдет чемпионат России. В группе «А» Иркутская область будет представлена мужской и женской командами, в группе «Б» – мужской.

Роман Фомин, «Наша Сибскана»


Яндекс.Метрика