... Иркутск
Доллар
Евро

Сборная Украины обыграла латышей в четвертьфинале ЧМ

В еще одном четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом среди команд группы В, проходившем на стадионе «Рекорд» 4 марта, сборная Украины уверенно взяла верх над командой Латвии со счетом 5:1. Теперь в полуфинале украинцы встретятся с давними своими принципиальными соперниками – монголами.

При определенном преимуществе латышей счет в матче открыли украинцы: на 10-й минуте Михаил Александров забил, а голевую атаку начал вратарь Андрей Цыплаков. Далее прибалты разыграли несколько угловых, но обошлось без взятий ворот. А сине-желтые 23-й минуте организовали контратаку, Андрей Марковиченко прорвался к воротам и в падении отправил мяч в сетку – 2:0.

После перерыва он же увеличил преимущество своей команды. На 34-й минуте украинцы разыгрывали угловой, вратарь отбил первый удар, а второй нанес Андрей Марковиченко – 3:0.

В распоряжении латышей было много времени, чтобы повернуть ход игры вспять, но ничего дельного в нападении у них не получалось. Соперники же примерно с интервалом в десять минут дважды отличались, точнее оба раза это сделал автор первого гола Михаил Александров, оформивший хет-трик. А прибалтов хватило лишь на то, чтобы подсластить горькую пилюлю, когда счет размочил Даниилс Расименокс.

Петерис Остошовс, тренер сборной Латвии:

– Мы больше владели мячом, подали много угловых, но итоговый результат для нас неутешительный. Украинская команда применила правильную тактику, которая принесла ей успех. Соперники наказывали нас контратаками. В концовке мы все-таки забили гол престижа, но подобные моменты нужно было раньше реализовывать.

Магнус Альм, главный тренер сборной Украины:

– Итоговый счет на табло довольно обманчив. На самом деле соперник тоже был хорош. В какой-то мере борьба велась до первого гола. Мы рады, что вышли в полуфинал, однако пока еще ничего не выиграли. Уверен, что матч между Украиной и Монголией будет очень жарким, предугадать результат нелегко.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить организаторов чемпионата мира в Иркутске. На всех стадионах царит праздничная атмосфера. Сразу видно, что здесь любят хоккей с мячом.

Анис Айварс, игрок сборной Латвии:

– В целом соперники выглядели лучше нас и заслуженно победили. Мы же не использовали много своих моментов.

Сергей Бабенко, президент Украинской федерации хоккея с мячом:

– Это седьмой чемпионат мира с участием украинской сборной. В 2016 году мы выходили в полуфинал и заняли третье место. Но сейчас сделать это нам удалось более уверенно. Команда на подъеме, по-хорошему амбициозна.

Отмечу, что, хотя хоккей с мячом на Украине не так развит и популярен, как в России, у национальной сборной много болельщиков, которые сегодня с шести утра по нашему времени следили по Интернету за четвертьфиналом.

Фото Анны Пьяновой


Яндекс.Метрика