Ретроматч «Байкал-Энергии» и «Водника» завершился боевой ничьей

Игра чемпионата России по хоккею с мячом между «Байкал-Энергией» и «Водником», которая прошла на стадионе «Труд» в Иркутске 7 февраля, стала особенной. Это был ретроматч, посвященный встрече соперников, состоявшейся 20 лет назад. 2 марта 1999 года в 1/2 финала иркутская «Сибскана» обыграла будущего чемпиона – архангельский «Водник» – со счетом 2:0. Но главным событием той встречи стал рекорд посещаемости, не побитый до сих пор и не имеющий шансов быть побитым в ближайшее время. Тогда трибуны собрали 31 000 зрителей! И на этот раз зрителей было много: за матчем наблюдали более 7000 болельщиков. Был на трибунах и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

В начале матча преимущество было у иркутской команды, и основные события в дебюте встречи происходили на половине гостей. Но оборона архангелогородцев за счет слаженной игры и предельной концентрации сил держала свои ворота на замке.

Отбив стартовый натиск иркутян, гости вполне освоились на льду «Труда», отодвинули игру от своих ворот и стали отправлять хорошие контратаки на ворота соперников. Особенно опасными в исполнении гостей выглядели стандарты. И к 15-й минуте гости в полной мере подтвердили умение в реализации стандартных положений. «Водник» получил право на штрафной удар, и, несмотря на почтенное расстояние до ворот, Евгений Дергаев решился на прямой удар. Мяч влетел в сетку ворот иркутян – 0:1.

Эта локальная неудача ничуть не смутила ни иркутских хоккеистов, ни трибуны. Иркутские болельщики погнали свою команду вперед, скандируя «Сибскана!», и «Байкал-Энергия» очень быстро сравняла счет. После розыгрыша штрафного отличился Владислав Кузнецов, он здорово сыграл на добивании.

Вдохновленные этим успехом болельщики устроили своеобразное файер-шоу, одновременно включив фонарики в сотовых телефонах. На 29-й минуте «Байкал-Энергия» после хорошей атаки сумела превратить игровое преимущество в забитый мяч. Отличился Руслан Тремаскин.

В перерыве матча на стадионе состоялось очень памятное и примечательное событие: чествовали ветеранов – хоккеистов и тренеров «Сибсканы» Алексея Баженова, Сергея Домышева, Василия Донских, Василия Карелина, Василия Никитина, Валерия Савина, Александра Труфанова, Сергея Юсупова, Леонида Князькова. Руководили действом генеральный директор АО «Евросибэнерго» (входит в En+ Group) Михаил Хардиков и президент «Сибсканы» Владимир Матиенко.

Во втором тайме характер игры, яркой, зрелищной, неуступчивой, не изменился. Иркутяне много атаковали, гости отвечали острыми контратаками и опасно выполняли стандарты.

Удача сопутствовала «Воднику». Команда в середине второго тайма вновь забила усилиями Евгения Дергаева. Капитан гостей, несмотря на то, что находился в окружении защитников иркутян, сумел нанести мощный удар с радиуса, и этот выстрел оказался неберущимся для вратаря иркутян.

Оставшееся время матча проходило в обоюдоострой борьбе со взаимными шансами на успех. Но, несмотря на всю зрелищность, опасных моментов было немного, поскольку защита выигрывала у нападения.

Больше забитых мячей не было. Встреча завершилась ничьей – 2:2.

Николай Ярович, главный тренер «Водника»:

– Получился очень интересный, бескомпромиссный матч.

Движение со стороны каждой из команд было очень хорошим. Но качество льда не позволило показать хороший хоккей, было много борьбы, мяч прыгал.

Отмечу, что очень приятно играть при заполненных трибунах, даже когда они болеют против нас.

Максим Блем, и.о. главного тренера «Байкал-Энергии»:

– Так было приятно выходить на поле, играть в такой обстановке! Хоккеисты говорили, что у них просто мурашки бежали по коже, когда они выходили на лед. Игра держала в напряжении и болельщиков, и нас. Думаю, матч получился очень интересным.

Сегодня хорошо играли в отборе, прибавляем от игры к игре, осталось прибавить в реализации.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области (в 1999 году президент «Сибсканы»):

– Матч классный. К нему был подарок – прекрасный фотоальбом «Моя любимая „Сибскана“», который Федерация хоккея с мячом Иркутской области выпустила специально к этой игре. Это история и память о нашей любимой команде, отразившиеся в трехстах отличных фотографиях!