... Иркутск
Доллар
Евро

Рекорд ледоваров «Рекорда»

Последняя тренировка в завершающемся зимнем сезоне состоялась 4 апреля на ледовом поле стадиона «Рекорд». Этот факт интересен тем, что еще никогда на «Рекорде» не тренировались так поздно. Обычно лед на «Рекорде» держится максимум до двадцатых чисел марта. Таким образом, ледовары «Рекорда» установили своеобразный ледовый рекорд.

Работникам стадиона пришлось очень непросто. Еще неделю назад температура воздуха в Иркутске достигала 20 градусов тепла. Но благодаря ударной и слаженной работе ледоваров удалось вернуть льду весьма приличное качество, и, по большому счету, он ничем не отличался от зимнего.

Лед на «Рекорде» не простаивает практически ни минуты, и занятия в течение зимнего сезона расписаны практически по минутам. В последней тренировке сезона приняли участие юные хоккеисты «Сибсканы», которые занимаются под руководством Михаила Разумовского. Они готовятся к предстоящему турниру в Красноярске, который состоится в середине апреля.

Сейчас на «Рекорде» будут проведены необходимые технологические процедуры – будут выключены компрессоры, начнется их консервация, со льда уберут ворота и бортики. Также будет проведен традиционный летний ремонт поля, холодильных установок, а также административных помещений стадиона, спортивного инвентаря. Кроме того, к осени спортсмены получат еще две дополнительные раздевалки.

Хоккеисты перейдут на «землю», точнее, на «нижнее», футбольное поле. Оно еще три недели назад было подготовлено для тренировок, и на нем уже занимаются футболисты школы «Байкал».

– В этом году мы долго держали лед, поскольку нашим ребятам надо готовиться к стартам. Честно говоря, сами не ожидали, что сможем победить погоду. Особенно сложно пришлось неделю назад, когда температура поднималась до 20 градусов. Но наши специалисты справились, смогли сохранить и восстановить лед.

У нас очень быстро растаял лед на шайбистском корте, в основном из-за того, что очень сильно прогревались борта. Точно так же начинает таять лед и на большом поле. Поэтому в этом сезоне мы стали засыпать снег вдоль кромок поля в качестве своеобразной изолирующей подушки. Это также позволило сохранить лед длительное время.

Эта весна выдалась достаточно теплой, и последний лед в Иркутске закрылся 5 марта на «Зените». Мы же обычно держим лед до двадцатых чисел марта, когда и погода, и установки уже не справляются. Но в этом году мы значительно перешагнули этот рубеж, – отметил директор стадиона «Рекорд» Василий Шангин.


Яндекс.Метрика