... Иркутск
Доллар
Евро

Плюс двое заслуженных!

Приказами министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина от 15 сентября 2022 года почетное звание «Заслуженный тренер России» присвоено наставнику отделения горнолыжного спорта спортивной школы «Сибскана» Юрию Пешкову. А его воспитанница Варвара Ворончихина в свои 19 лет стала заслуженным мастером спорта. И в самом деле, заслуженно!

Юрий Васильевич Пешков тренирует юных горнолыжников в Байкальске на горе Соболиной. Тренер высшей квалификационной категории воспитал немало влюбленных в горные лыжи мальчишек и девчонок. Он и стал первым тренером для Варвары Ворончихиной, которую в шестилетнем возрасте к нему в секцию привели родители. Кстати, на горных лыжах она с трех лет — папа, тоже спортсмен, поставил. Так что в спорт уже не новичком пришла.

По словам самой Варвары, профессиональной спортсменкой ей помог стать именно первый тренер. В 14 лет она уже была мастером спорта, вошла в состав сборной России. И это несмотря на то, что выступает байкальчанка в категории спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Здесь, кстати, она считается одной из сильнейших горнолыжниц в мире. Медалей разного достоинства у нее буквально не счесть: неоднократный победитель и призер Кубков Европы, мира, этапов Кубка мира и обладатель большого хрустального глобуса. Это если не считать многократных побед в чемпионатах страны. К ним в комплект просто обязано было добавиться золото Паралимпийских Игр-2022, но в результате затеянных международными спортивными чиновниками политических игрищ российские спортсмены вместо Пекина выступили в Ханты-Мансийске, на международной Паралимпиаде «Мы вместе. Спорт», где Варвара была просто вне конкуренции. За этот успех спортсменка была отмечена благодарностью президента России, а теперь удостоена звания заслуженного мастера спорта. Не забыт и ееё первый тренер Юрий Пешков, отныне заслуженный тренер России.

Варвара – студентка колледжа физической культуры и спорта «Спарта» Департамента спорта города Москвы. Представляет город Москву и Иркутскую область.

– Я верю, победы, включая олимпийские медали, в моей жизни еще будут обязательно, ведь мне только 19, – говорит Варвара Ворончихина в интервью «Областной газете». – А пока просто буду тренироваться и получать удовольствие от того, что люблю.


Яндекс.Метрика