Первый день первенства СФО завершился в ледовом дворце «Байкал»

В ледовом дворце «Байкал» продолжается первенство Сибирского федерального округа по конькобежному спорту в многоборье. Во второй половине дня 9 января в борьбу за награды вступили юноши. Уже первая дистанция (500 метров в возрасте 16–17 лет) стала украшением соревнований – конькобежцы, занявшие три призовых места, выбежали из 38 секунд. При этом показавший лучшее время Кирилл Батюшкин опередил ставшего вторым красноярца Даниила Бычкова всего на пять сотых секунды.

По традиции в первенстве СФО успешно выступают представители Алтайского края. На этот раз алтайские юноши показали лучшее на пятисотметровке в младшем возрасте и дистанции 3000 метров – у старших, где выиграли соответственно Даниил Борисов и Константин Афанасьев. На дистанции 500 метров иркутянин Юрий Фогель уступил Борисову, но в забеге на 1500 метров наш спортсмен взял реванш с очень хорошим временем – 1:55.13.

Первое и второе места в «старшем» масс-старте заняли иркутские спортмены Никита Тарасов и Кирилл Шишкин, которые на финишной прямой обошли долго лидировавшего Даниила Бычкова из Красноярска.

В масс-старте возраста 14–15 лет решающее ускорение началось за два круга до финиша, и на последних метрах дистанции Юрий Фогель опередил красноярца Максима Коробейникова.

«Мы заканчивали прошлый год чемпионатом России, а 2024-й начинаем с перевенства Сибирского федерального округа. Сегодня прекрасный лед, так же как прекрасная погода в Иркутске! Спортсмены бьют личные рекорды, радует, что пьедестал почета почти весь иркутский. Это говорит о том, что мы серьезно готовились к этим соревнованиям, и думаю, что и февральское первенство России, где будут выступать наши ребята, принесет нам желанные победы и результаты. Все мы к этому стремимся», – прокомментировал итоги первого соревновательного дня первенства СФО президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко.
10 января в первенстве СФО второй, завершающий день. Начало стартов – в 10.00. Приглашаем поддержать конькобежцев, вход – свободный.