... Иркутск
Доллар
Евро

Новый рекорд Матвея Волкова –5,60!

Юный воспитанник иркутской школы легкой атлетики Матвей Волков, ныне с семьей проживающий в Белоруссии, вновь поразил своими достижениями всех и вся. На сей раз он блеснул 12 февраля в польском Лодзе на традиционном международном легкоатлетическом турнире Orlen Cup Lodz-2021, где среди участников хватало именитых спортсменов.

16-летний прыгун с шестом стартовал с высоты 5,20, преодолев ее со второй попытки. Далее Матвей с третьего выхода в сектор взял 5,40 м. Потом он заказал поднять планку на 5,60 м и с третьего прыжка покорил рекордную высоту!

Это новое высшее мировое достижение среди юношей до 18 лет (прежнее – 5,56 м – принадлежало французу Саше Жоя). По ходу этих соревнований экс-иркутянин дважды неудачно штурмовал 5,72 м, после чего завершил выступление. На своем первом международном взрослом старте Матвей Волков занял итоговое шестое место. Победивший на турнире американец Сэм Кендрикс показал результат 5,86 м. В прошлом году Матвей установил мировой рекорд среди юношей до 16 лет: тогда ученик своего отца Константина Волкова, заслуженного мастера спорта СССР, взял планку на отметке 5,50 м. В Польше шестовик принимал участие в личном качестве. Но в данный момент вопрос о праве молодого прыгуна выступать на соревнованиях за его новую страну находится на стадии согласования с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (World Athletics).


Яндекс.Метрика