Николай Аникин выиграл бронзу первенства России

В Москве, в ледовом дворце «Крылатское», завершается первенство России по конькобежному спорту среди юниоров. День 2 февраля оказался медальным для Иркутска – Николай Аникин выиграл бронзу на дистанции 3000 метров. Сегодняшний успех Николая ценен вдвойне, ведь это первые юниорские медали Иркутска за долгое время.

Иркутский спортсмен, который занимается в спортивной школе «Сибскана» под руководством Ольги Тарасовой, совсем немного уступил занявшим первое и второе места Ивану Фруктову из Москвы и Роману Накрошаеву (Пермский край). Результат Николая Аникина (4:00.12) принес ему третье место – это его первая награда на соревнованиях такого уровня.

Николай Аникин (справа) на призовом пьедестале участников забега на 3000 метров

Отметим, что Николай Аникин проводит очень хороший сезон. Так, еще в ноябре наш спортсмен выиграл бронзу на соревнованиях памяти Бориса Шилкова в Санкт-Петербурге на дистанции 5000 метров. А совсем недавно, в середине января, на соревнованиях Кубка России в Челябинске, наш спортсмен выполнил норматив мастера спорта России.

«Сегодняшняя дистанция далась очень непросто. Первые три круга пробежал по тридцать секунд, а вот дальше стал замедляться. Но в целом мне понравилось, и как пробежал, и какой получил результат. Все-таки это мой личный рекорд. Мотивировало ли вчерашнее четвертое место? Вчера на 5000 метров я пробежал за 6:56, и был рад этим минутам – это также мой лучший результат. Не хватило чуть-чуть до медали, поэтому конечно расстроился. Но я знал, что сегодня может все получиться. И получилось!», – рассказал после бронзового финиша Николай Аникин.

«Я сегодня очень переживал, когда смотрел прямую трансляцию из Москвы. После вчерашнего, достаточно успешного выступления на 5 километров, была надежда, что сегодня будет медальный результат. Наши надежды оправдались, и я очень рад, что Коля Аникин завоевал медаль. Ведь это говорит о том, что мы делаем все правильно. После его забега мне позвонил главный тренер сборной России по стайерским дистанциям Виктор Сивков, поздравил с бронзовой медалью и сказал, что уже взял спортсмена на заметку. Если Николай Аникин продолжит выступать столь успешно, то уже в следующем сезоне сделает хороший шаг к сборной России. Поэтому пожелаем Коле успехов, у него очень хороший и сильный сезон, и это пример для подражания для многих наших маленьких звездочек, которые подрастают в Иркутской области», – отметил президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко.