Ничья в Хабаровске. «СКА-Нефтяник» – «Байкал-Энергия» – 5:5

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» встречалась с действующим чемпионом страны, «СКА-Нефтяником». На эту игру, проходившую на льду дальневосточников, впервые за долгое время были допущены зрители. При поддержке болельщиков армейцы с первых секунд понеслись вперед. Хозяев не смутило отсутствие в их составе лучшего бомбардира Павла Рязанцева, выбывшего из строя из-за травмы. В дебюте встречи хабаровчане буквально смяли оборону иркутян.

Первая же атака «СКА-Нефтяника» завершилась угловым, и Дмитрий Сидоров открыл счет в матче. Хозяева провели еще две атаки и забили еще два мяча! На 3-й минуте отличился финский легионер хабаровчан Туомас Мяяття, который удвоил счет с острого угла. Еще через две минуты очередная атака армейцев оставила двоих нападающих перед голкипером иркутян, и уже никто не смог помешать Артему Бондаренко переправить мяч в пустые ворота.

Последовал ожидаемый тайм-аут от Евгения Хвалько, и он в какой-то мере смог успокоить игру. Во второй половине тайма «Байкал-Энергия» получила хорошее территориальное преимущество.

Иркутская команда неплохо прессинговала соперников, заставляя их оборону ошибаться. Но завершающего удара явно не хватало, а те, что были, получались неподготовленными и какой-то особой угрозы воротам Дениса Рысева не несли.

И все-таки на свой гол в первом тайме «Байкал-Энергия» справедливо наиграла. В ходе очередного углового, случившегося на 37-й минуте, иркутяне разыграли комбинацию накоротке, и Вячеслав Вдовенко с близкого расстояния, в касание, отправил мяч в ворота «СКА-Нефтяника».

Концовка первой половины встречи прошла под диктовку иркутян, и будь гости поудачливее в атаке, еще до перерыва они могли сократить разницу в счете. Хороший момент создал Владислав Кузнецов. Наш нападающий в противоборстве с голкипером смог протолкнуть мяч в ворота, но Юрий Викулин вынес мяч с «ленточки».

На 48-й минуте в воротах «СКА-Нефтяника» оказался второй мяч. Мартин Ландстрем выдал отличную передачу на Вячеслава Вдовенко, и полузащитник иркутян, несмотря на очень острый угол, сумел точно пробить под вратарем – 3:2.

Команды демонстрировали быстрый обоюдоострый хоккей. Моменты поочередно следовали у каждых ворот. Сначала армейцы восстановили разницу первого тайма в два мяча. Секундная потеря концентрации иркутской обороны привела к тому, что прекрасный по исполнению удар удался Артему Бондаренко. Несмотря на острейший угол, нападающий хозяев смог вытянуть вратаря на себя и пробил в дальний угол – мяч рикошетом от штанги оказался в воротах «Байкал-Энергии».

К середине второго тайма инициатива вновь вернулась к гостям, и ее они подкрепили забитыми мячами: дважды в течение двух минут. Сначала, после убойного удара с радиуса, отличился Николай Иващенко – он неотразимо пробил из-под защитника в верхний угол без всяких шансов для вратаря.

Вскоре забил Иван Соловьев. Не замечая соперников, он совершил прекрасный слаломный рейд в штрафную, обошел пятерых хабаровчан и мимо голкипера пробил в ближний угол.

Это равенство продлилось недолго. Иркутяне побежали забивать еще, и... пропустили пятый мяч. Его автором стал Туомас Мяяття. Он в одиночку со своей половины поля прошел до радиуса "Байкал-Энергии", вышел один на один и уверенно реализовал момент.

После этого гола острота у ворот хабаровчан куда-то пропала, но, к счастью, ненадолго. «Байкал-Энергия» смогла вернуться в игру, и на 82-й минуте счет вновь стал равным. Капитан иркутян Андрей Прокопьев уверенно разобрался и с защитниками, и с вратарем соперников – 5:5.

Оставшееся время матча прошло во взаимных атаках, и шансы забить победный мяч были у каждой из команд. Наиболее близки к этому были иркутяне – на 89-й минуте после удара из-за радиуса в исполнении Андрея Прокопьева армейцев выручила штанга! Вскоре прозвучал финальный свисток арбитра, который зафиксировал боевую ничью – 5:5.