... Иркутск
Доллар
Евро

Московское «Динамо» и архангельский «Водник» сыграют в финале Кубка России в Иркутске

Кемеровский «Кузбасс» и архангельский «Водник» встречались во втором полуфинале Кубка России по хоккею с мячом, игры которого проходят в ледовом дворце «Байкал».

Дебют встречи остался за командой Ильяса Хандаева, и первая же атака архангелогородцев завершилась пенальти, который заработал Илья Насекин. К несчастью для северян, счет не был открыт: удар Евгения Дергаева с «точки» отразила штанга.

«Водник» продолжал контролировать игру, но поначалу кемеровской обороне пусть и с трудом, удавалось сдерживать соперника. Опасных моментов было немного, а по-настоящему голевым можно было считать разве что случившийся у ворот «Кузбасса» на 13-й минуте. И здесь кемеровчан по-настоящему выручил Артем Катаев, дважды спасавший ворота от верных голов.

Но к 20-й минуте игровое превосходство «Водника» закономерно превратилось в первый забитый мяч. После мягкой подачи Павла Дубовика с правого фланга Кирилл Попеляев красиво отправил мяч в дальний угол. А еще через пару минут в кемеровских воротах оказался второй мяч. Очередное нарушение обернулось вторым пенальти, и на этот раз Евгений Дергаев был точен: мощнейший удар под перекладину оказался неберущимся для вратаря кемеровчан.

Игра у кемеровской команды разладилась окончательно. Номинальные хозяева вынуждены были постоянно фолить: едва минула половина первого тайма, а «Кузбасс» заработал уже пять (!) удалений. Так что, об атаке «Кузбасс» практически не помышлял, а вот архангелогородцы атаковали много и с удовольствием. Оборона кемеровчан по-прежнему не справлялась, и к 30-й минуте, несмотря на героические действия Артема Катаева, счет стал 3:0 в пользу «Водника». Очередная ошибка кемеровчан обернулась тем, что защитник выложил мяч точно на клюшку Евгению Дергаеву, и нападающий безукоризненно реализовал выход один на один.

К концу первой половины «Кузбассу» удалось выровнять игру, и у команды что-то стало получаться в атаке. И если Вячеслав Швецов, беспрепятственно бивший метров с восьми, умудрился не попасть в створ ворот, то Артем Репях безукоризненно уложил мяч в дальний верхний угол, подняв настроение кемеровчанам – 1:3.

С началом второго тайма «Кузбасс», пытаясь изменить ситуацию на льду, пошел вперед большими силами, и на какое-то время прижал соперника к своим воротам. Эту активность кемеровчане подкрепили забитым мячом, когда вновь отличился Артем Репях, на этот раз – после розыгрыша углового. Но очень быстро, уже в ответной атаке «Водник» восстановил статус-кво в виде разницы «плюс два», когда стремительную атаку точным ударом завершил Павел Пожилов. 

«Кузбасс», несмотря на то, что у команды вновь пошли удаления, по-прежнему шел вперед, при первой же возможности обостряя игру, но до реальных моментов теперь доходило нечасто, и атаки кемеровчан попросту взяли в насыщенной обороне соперника. При этом «Водник» сумел укрепить свое голевое преимущество. После передачи Евгения Дергаева на дальнюю штангу никто не смог помешать Кириллу Попеляеву переправить мяч в пустые ворота практически с «ленточки».

«Кузбасс» вовсе не собирался досрочно складывать оружие, при первой же возможности команда атаковала. И если на 70-й минуте свою команду спас Павел Дубовик, выбив мяч из пустых ворот, то последовавший вскоре очередной угловой вновь принес успех кемеровчанам. Удар Владислава Тарасова оказался неберущимся – 3:5.

А на 87-й минуте интрига вернулась в полной мере. Вячеслав Швецов, получив мяч на радиусе, ушел чуть влево, и прицельным ударом уложил мяч в левый угол. К несчастью для «Кузбасса», соперники вновь организовали стремительный голевой ответ. Вышедший один на один Максим Анциферов пробил точно в ближний угол. Этот мяч подвел итог матчу – победа «Водника» со счетом 6:4.

Таким образом, в финальном матче Кубка России сыграют московское «Динамо» и архангельский «Водник». Финал состоится в ледовом дворце «Байкал» 3 октября и начнется в 16.00.

– Считаю, что мы провели очень хороший матч. И в те минуты, что команда действовала в полном составе, «Кузбасс» показал качественный и крутой хоккей. Я благодарен всем ребятам. Сегодня мы очень хотели победить. Но обстоятельства сложились таким образом, что можно констатировать – должны были, но не победили, – прокомментировал главный тренер «Кузбасса» Дмитрий Щетинин.

– Игра получилась очень сложной. Наверное, сказалась акклиматизация, но так или иначе, сегодня был самый сложный день за все время нашего пребывания в Иркутске. Рад, что мы вышли в финал. Рад за себя, за ребят, за всю команду. Я провел в Иркутске 13 лет, и мне очень приятно играть на иркутском льду. Очень приятно играть с болельщиками, которые нас здорово поддерживали, – сказал хоккеист «Водника» Павел Дубовик.


Яндекс.Метрика