Более 500 человек участвовали в скоростном восхождении на пик Черского в Прибайкалье

Скайраннинг-фестиваль «БАМ скоростное восхождение на пик Черского» прошел в Слюдянском районе 24 августа. Как сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области, на старт вышли 536 человек из 15 регионов страны, 161 участник выбрал марафон на 44 км.

Среди женщин на дистанции 19 км победила Наталья Руденко (Республика Хакасия), второе место заняла Наталья Сергеева (Хабаровск), третье – иркутянка Анастасия Гумарова. Среди мужчин на этой дистанции лидировал Александр Шергин из Саянска, вторым на финиш пришел Юрий Cyркoв из Усолья-Сибирского, замкнул тройку призеров ангарчанин Дмитрий Белокрылов.

В лайт-марафоне на 37 км и чемпионате Иркутской области среди женщин победу одержала иркутянка Ирина Морозова, за ней финишировала еще одна иркутская спортсменка – Мария Холомянская, третий результат у ангарчанки Дарьи Бессоновой. Среди мужчин дистанцию в 37 км первым преодолел Виталий Чернов из Шелехова, вторым стал Дмитрий Пешков из Иркутска, третьим – Сергей Тимофеев из Черемхова.

Среди женщин в марафоне на 44 км в зачет чемпионата Иркутской области в дисциплине «скайраннинг-марафон» все призовые места заняли иркутские спортсменки. Так, золотую медаль завоевала Ольга Овсюкова, серебряным призером стала Наталья Чеботарева, бронзовым – Анастасия Красноштанова. У мужчин победил спортсмен из Краснодара Иван Федоров, второе место занял Максим Новиков из Иркутска, третье место – Сергей Ершов из Иркутска.

На втором этапе Кубка России в дисциплине «скайраннинг-марафон» 44 км лидировала Варвара Шиканова из Красноярска, второй результат показала Елена Кравченко из Иркутска, на третьем месте Вера Водолеева из Горно-Алтайска. Среди мужчин на втором этапе Кубка России на той же дистанции медаль высшей пробы выиграл Юрий Штанков (Красноярск), серебряную медаль взял Дмитрий Юшин (Иркутск), бронзовую медаль получил Сергей Донец (Красноярск). Эти же спортсмены стали победителями и призерами на марафоне в абсолютном зачете.