Матч Монголия – Сомали на ЧМ в Иркутске: 10:0!

1 марта на шелеховском стадионе «Строитель» состоялось официальное открытие матчей группы В на XL чемпионате мира по хоккею с мячом. Праздничная церемония проходила перед игрой сборных Монголии и Сомали. Перед собравшимися выступили глава города Шелехова Сергей Липин, депутат Государственной думы Сергей Тен, временно исполняющий обязанности министра спорта Илья Резник и главный судья ЧМ Олле Модин (Швеция), пожелавшие участникам отборочных сражений честной и интересной борьбы.

Приятную, почти весеннюю погоду немного осложняли порывы холодного ветра, которые, впрочем, не помешали собраться достаточно большому количеству болельщиков. Шелеховчане откровенно поддерживали сомалийскую команду, скандировали «Со-ма-ли!» и шумно приветствовали каждую попытку африканских хоккеистов провести атаку или хотя бы просто нанести хороший удар.

Увы, и с тем, и с другим у сомалийцев явно не клеилось. В ответ на стартовый прессинг монголов они поначалу довольно быстро переходили в контратаку, но, всякий раз из-за спешки теряя мяч, постепенно начали сбавлять обороты. Видно было, что им просто не хватает игровой практики: «невынужденных ошибок» оказалось довольно много, мяч терялся в самых безобидных ситуациях, зачастую хоккеисты просто мешали друг другу, срывая и без того редкие возможности обострить игру.

Но треть первого тайма сомалийцы продержались: первый мяч влетел в их ворота лишь на 10-й минуте матча, когда у них состоялось первое удаление и тут же последовал успешный розыгрыш штрафного, хотя моментов монголы успели создать немало. Их тоже подводила спешка и отсутствие сыгранности. Имея большое количество угловых, они не смогли реализовать ни один из них. Сказывалось, видимо, еще и то, что ветер был для них встречным, и это немного мешало в проведении атак.

Но постепенно опыт и мастерство монгольских хоккеистов начали сказываться, они полностью завладели инициативой, и голы посыпались один за другим. За 30 минут первого тайма они сумели еще трижды поразить ворота сомалийского вратаря, который действовал самоотверженно и не раз выручал свою команду.

Второй тайм снова начался довольно сумбурно. Сомалийцы пытались атаковать, но за время 20-минутного перерыва ветер лишь усилился, и идти вперед стало еще труднее. А монголы, наоборот, заиграли еще более энергично и напористо, создавая один момент за другим. На 36-й минуте был открыт счет и голам второго тайма – 5:0, после чего мячи стали залетать в ворота сомалийцев с завидной регулярностью.

К последней минуте счет был уже 9:0 в пользу монгольской команды, а завершил разгром удар с единственного пенальти, назначенного за снос монгольского хоккеиста. Итог – 10:0 в пользу Монголии.

Лучшими игроками матча были признаны у сборной Сомали Абди Кахин Мохамед Абди (№ 4), а у сборной Монголии – Зоригт Батгэрэл (№ 3).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сомалийской команды Магнус Карл Эрик Мюр отметил, что серьезных спортивных целей на этом чемпионате они перед собой не ставят, но постараются набраться опыта и получить игровую практику, которой им не хватает в Швеции, где базируется их сборная. Оценивая игру своей команды, он сказал, что не все установки игроками были выполнены, но впереди еще несколько матчей, в которых они постараются показать результаты получше. Главная задача, отметил Мюр, выступать с каждым разом все лучше и лучше.

Не совсем был доволен игрой своих подопечных главный тренер монгольской сборной Жаргал. Счет 10:0, конечно, неплох, но могло быть гораздо больше. Это была первая игра, сказал он, поэтому не все удалось. Самые трудные матчи впереди.