Трудовое серебро иркутской волейбольной «Ангары»

В Иркутске во Дворце спорта «Труд» прошли матчи второго финального тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б». Победителем, как и год назад, стала «Северянка»-2 из Череповца. Иркутская «Ангара» в упорной борьбе сумела завоевать серебро.

Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»

Несмотря на итоговый результат, открытие домашнего финального тура для «Ангары» не было похоже на легкую прогулку. Как потом коротко прокомментировала главный тренер иркутской команды Луиза Арифова, матч с ижевскими волейболистками выдался нервным. Впрочем, перед началом решающей серии игр сезона она предупреждала, что от всех команд следует ждать неприятностей. Чуть ранее в этот же день таковые получил лидер финального турнира – «Северянка»-2, уступив омскому коллективу.

Осечка череповчанок позволяла иркутянкам догнать их по количеству побед. Главное, было не повторить чужих ошибок. Хозяйки соревнований медленно «запрягали»: позволив соперницам сразу заработать два очка, потом сами отличились четыре раза подряд и некоторое время имели небольшое преимущество. Но ижевчанки встрепенулись и рискнули на обгон – 10:9. Волейболистки «Ангары» погасили их боевой порыв и опять вышли вперед, вот только закрепить успех никак не могли. И все же после счета 15:16 они совершили марш-бросок, отдав до конца партии лишь два очка, – 17:25.

Во втором сете иркутянки решили не откладывать в долгий ящик выяснение «кто есть кто» – 6:15. А дальше случились пробуксовки. После взятого тайм-аута «Италмас-ИжГТУ» выиграл четыре очка подряд – 10:15. Теперь «Ангара» взяла три балла, но ижевская команда еще раз рванула в погоню – 14:19 и перерыв со стороны Луизы Арифовой. Видимо, у нашего наставника нашлись нужные слова, чтобы этот отрезок встречи не затянулся, – 17:25.

Половина третьей партии проходила в равной борьбе, никто не позволял сопернику оторваться. Лишь после 12:12 это удалось постепенно сделать «Ангаре». При 15:20 главный тренер «Италмас-ИжГТУ» Алексей Промышленников взял тайм-аут, но это уже не помогло его подопечным остановить набравших ход иркутянок – 16:25.

Накануне второго игрового дня омские волейболистки заочно помогли иркутянкам, но это никак не означало, что, сойдясь на площадке лицом к лицу, они и для хозяек тура устроят «аттракцион неслыханной щедрости». Нет, уж именно на «Ангару», главную соперницу по сибирской группе высшей лиги «Б», думается, «ОмьСибГУОР» всегда настраивается по-особому, не глядя на расклады в турнирной таблице.

Боевой настрой омичек проявился с начала первой партии. Они быстро ушли в отрыв, обескуражив соперниц, – 8:2. Долгое время иркутянки отставали на три-пять очков. Но вот им удалось заметно приблизиться – 18:16. Однако перелома не произошло, «ОмьСибГУОР» выдала пятиочковую серию, а в итоге – 25:18.

Очень тяжело иркутянки зарабатывали баллы во втором сете (впрочем, на протяжении всего столь напряженного матча). Они постоянно были в роли лидеров, но без весомого преимущества – два-три очка. И все-таки им удался рывок – 17:23. Однако с каким трудом они сделали еще два результативных шага – 22:25.

Третья партия практически во всем напоминала предыдущую: опять минимальное очковое преимущество на стороне «Ангары». Подопечные Луизы Арифовой в этом упорном противостоянии финишировали первыми, но чудом избежали игры на «больше-меньше» – 20:21, 22:23, 23:24, 23:25. Счет в матче стал 1:2.

В следующем отрезке омички вновь, как в начале встречи, рванули вперед – 9:5. Но на сей раз у иркутянок получилось повернуть реки вспять: они взяли восемь подряд розыгрышей мяча – 9:13! Правда, соперницы оказались только в нокдауне и, быстро придя в себя, подтянулись по счету – 14:15. Следом же хозяйки прибавили в свою копилку четыре очка подряд, однако гостьи и далее не отставали – 19:21. Концовка партии опять была не для слабонервных, но иркутянки выстояли – 21:25. Второго фаворита «ОмьСибГУОР» не побила, но «Ангара» должна радоваться, что хоть так отскочила, при этом затратив уйму сил.

В Череповце в первый же день стартового финального тура «Ангара» и «Искра-АМОНД»-2 выдали супербитву из пяти партий. Тогда победительницами из сражения вышли иркутянки. В третий день турнира эти команды, претендующие на высокие места, решили продолжить выяснение отношений по максимуму.

В первом сете после равной борьбы хозяйки попытались оторваться –16:13, но соперницы их тут же догнали и сами вышли вперед – 18:20. Иркутянки сравняли счет, далее волжанки дважды отличились, однако опять стало ровно 22:22. Потом гостьи забивали, сибирячки отыгрывались, а «на флажке» подопечные Луизы Арифовой оказались точнее – 26:24.

Вровень шли команды и во втором сете, после 14:14 наши волейболистки чуть оторвались – 17:14, 19:16, 21:18. Но скромное преимущество улетучилось – 22:22. И опять хозяйки были на грани провала, однако завершили игровой отрезок в свою пользу – вновь 26:24.

Сценарий третьей партии не отличался от предыдущих, развязка была отложена до последних очков, только успех праздновала другая команда: 20:20, потом 20:23, в итоге – 22:25. Счет в матче стал 2:1.

Эта локальная победа явно пошла на пользу самарским спортсменкам, а наших, судя по всему, деморализовала. Очень уж одухотворенно дальше играли девушки «Искры». Иркутянки пытались зацепиться – 15:17, но следом получили пятиочковую серию. Вскоре исход четвертой партии был решен – 18:25, а счет в матче стал равным – 2:2.

На тай-брейке хозяйки только вначале были активны и точны, но затем опять бразды правления захватили волжанки – 6:11 и 10:15. Наверное, они больше хотели в этот день победить.

Пан или пропал: в матче с действующим чемпионом у «Ангары» в четвертый день турнира был последний шанс зацепиться за возможность завоевать пальму первенства. Да и самарская команда снизу подпирала, не теряя надежд на второе место.

Иркутянки начали встречу, что называется, за здравие, а к середине стартовой партии довольно уверенно вели – 6:12. Правда, потом случились серьезные проблемы, приведшие к проигрышу пяти очков подряд. Хозяйкам тура удалось вовремя наладить игру и даже нарастить еще большее преимущество – 14:22. Увы, опять последовала неприятная серия из пяти мячей. И все же концовка у них получилась – 20:25.

Во втором сете уже череповчанки сразу стали контролировать ход поединка. Иркутянки чуть было догнали их – 9:7, но далее гостьи оторвались и держались на расстоянии шести-восьми очков, не упустив локальную победу, – 25:17.

Следующая партия оказалась самой равной по счету. Только после 15:15северянки постоянно, пусть и минимально, лидировали, а на финише фортуна явно им благоволила – 25:22, счет в матче – 2:1.

Начало же четвертого игрового отрезка превратилось для подопечных Луизы Арифовой в сущий кошмар – 8:0… Вскоре они немного исправили незавидное положение – 10:6. Но соперницы никоим образом не собирались сбрасывать обороты – 20:13. Последующие минуты встречи не принесли перелома – 25:17 и 3:1 по партиям. «Северянка»-2 досрочно оформила очередное чемпионство.

Заключительный матч финального турнира иркутянки начали из рук вон плохо. Волейболистки «Брянска» быстро оторвались вперед, при счете 4:13 Луиза Арифова использовала уже второй тайм-аут. Кардинальных перемен к лучшему в игре ее подопечных так и не последовало – 16:25.

В следующей партии тоже было не все ладно – 7:10. Потом хозяйки набрали три очка подряд и стали наконец сами постоянно лидировать – 15:13. Совершив далее рывок, они своего не упустили – 25:18, счет в матче – 1:1.

Третий сет «Ангара» провела в роли лидера, правда, опережая «Брянск» на одно-два очка. Но и на сей раз иркутянкам удался финишный спурт – 25:18.

В четвертой партии сибирячки уже точно обрели былую уверенность. Тем не менее главный тренер «Ангары» не позволяла им вновь расслабиться, при 9:5 она напутствовала их: «Работаем до конца!» И наши волейболистки работали – 20:12, 25:17, счет в матче – 3:1.

Иркутянки завершили серебряный для себя сезон на мажорной ноте. И заслужили аплодисменты иркутских поклонников волейбола!

Победителей и призеров финального турнира награждал министр спорта Иркутской области Илья Резник.

– Приятно, что второй год подряд решающая стадия чемпионата высшей лиги «Б» завершается у нас в Иркутске, – отметил Илья Резник. – Эта неделя была насыщена интересными волейбольными баталиями. Поздравляю спортсменок «Северянки»-2 с победой, они заслуженно отстояли золото, завоеванное в прошлом сезоне. И, конечно, очень рад, что серебряные медали выиграли наши иркутские волейболистки.