Иркутяне пробежали «Лыжню России»

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» состоялась 11 февраля. Местом проведения иркутской «Лыжни» по многолетней традиции стал залив Иркутского водохранилища у поселка Молодежного.

Для участников оборудовали две дистанции – 5 километров для юношей и девушек до 18 лет и 10 километров – для взрослых спортсменов. Но каких-то возрастных ограничений для участников не было, единственным требованием стало наличие медицинской справки. Самым юным участникам едва исполнилось 4 года, а вот старейший участник соревнований, Константин Позднянский, вышел на дистанцию в возрасте 95 лет!

Иркутскую «Лыжню России» открыл губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Игорь Иванович присоединился к лыжникам на стартовой линии и пробежал всю дистанцию.

На всех дистанциях «Лыжни России» первенствовали лыжники из Иркутска. В гонке на 5 километров победили Татьяна Малисова у женщин и Илья Кузнецов у мужчин. Дистанцию вдвое длиннее выиграли Елена Кравченко и Артем Агеенко.

– Всероссийская гонка «Лыжня России» пользуется в Иркутской области большой популярностью. Достаточно сказать, что в нашем регионе для участия в «Лыжне» зарегистрировались около 12 тысяч человек. Радует, что у нас так много людей, которые занимаются лыжным спортом, пропагандируют здоровый образ жизни, стремятся к высоким результатам, – отметил губернатор.