Иркутский «Зенит» уступил команде премьер-лиги

Накануне, 15 сентября, в Иркутске был большой футбольный вечер. «Зенит» в матче Элитного раунда Бетсити Кубка России принимал финалиста этого престижного турнира, команду премьер-лиги «Химки» из Московской области.

Несмотря на статус соперников, иркутяне начали мощно, и в первой же атаке хозяева могли открыть счет, но блестяще сыграл голкипер химчан Егор Генералов. Сначала он ликвидировал выход нашего нападающего один на один, а затем дважды в течение одного игрового момента отразил убойные удары зенитовцев.

Спустя некоторое время гости выровняли игру и сами начали плести атакующие кружева. Самый опасный момент в исполнении «Химок» в первом тайме случился на 40-й минуте, но в этом эпизоде Илье Кухарчуку не хватило доли секунды, чтобы замкнуть фланговый прострел.

В этом кубковом матче «Химки» решили поберечь своих лидеров: в Иркутск приехали только шесть человек из числа тех, кто три дня назад сыграл в чемпионате страны с «Уралом». Впрочем, это не так важно. Ведь «Химки» обладают двумя, если не тремя равноценными составами. И предполагалось, что номинальные резервисты будут выкладываться, чтобы доказать тренерам свою состоятельность. В любом случае  «Химки» были выше «Зенита» классом, и по ходу второго тайма этот класс начал сказываться.

Автором единственного забитого мяча стал мощный (рост 191) ивуарийский нападающий подмосковной команды Мохамед Конате. Едва выйдя на замену, он практически первым же касанием отправил мяч в ворота иркутян – 0:1.

Стоит отметить, что «Зенит» столкнулся перед матчем с «Химками» с серьезными кадровыми проблемами. Так, Дмитрий Пытлев пропускал встречу из-за травмы, а Владимир Толмачев и Сергей Пономаренко – вследствие дисквалификации. Тем не менее иркутяне много атаковали, порой заставляя соперника думать только об обороне, и имели моменты для взятия ворот. Так, на первой добавленной минуте хороший удар с разворота удался Максиму Насадюку, но голкипер «Химок» верно выбрал позицию и справился с угрозой. Матч завершился победой команды премьер-лиги с минимальным счетом 1:0.

Очередную встречу в рамках Кубка России «Зенит» проведет 30 сентября или 1 октября. Иркутяне будут принимать команду ФНЛ «Нижний Новгород». До этой игры у зенитовцев будет два домашних матча первенства страны. 24 сентября наша команда встретится с «Ленинградцем», 27-го – «Динамо»-2 из Москвы.