... Иркутск
Доллар
Евро

Иркутский «Рекорд» снова стал чемпионом России по хоккею с мячом

Чемпионат России по хоккею с мячом среди женских команд завершился в Иркутске. 9 февраля на стадионах «Зенит» и «Рекорд» состоялись матчи заключительного тура.

За счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей команда «Зенит»-ДЮСШ-7 обошла соперниц из «Рекорда»-2 и заняла пятое место.

«Сибскана» и сборная Московской области в очной встрече боролись за серебряные медали. Этот матч завершился крупной победой иркутян. Солировала Екатерина Горемыкина, она отправила в ворота соперниц семь мячей. Сборная Московской области могла рассчитывать и на более благоприятный результат, но по ходу второго тайма команда не реализовала четыре пенальти.

Сыграли «Рекорд» и сборная Свердловской области. К этому времени уже были определены все места команд в турнирной таблице. «Рекорд» обеспечил себе первое место, а свердловчанок уже ничто не могло сдвинуть с четвертой позиции. Несмотря на это, матч получился очень интересным. «Рекорд» ожидаемо завладел преимуществом и быстро открыл счет после удара Кристины Машинской.

В течение следующей десятиминутки выше всяких похвал действовала вратарь сборной Свердловской области. Игра голкипера явно вдохновила свердловчанок. Они смогли отодвинуть игру от своих ворот. А на 16-й минуте Дарья Земан убежала от защиты иркутской команды и точно пробила в дальний угол.

На 35-й минуте матча иркутянки реализовали пенальти, назначенный за снос Екатерины Кедровой. После этого мячи в ворота соперниц полетели один за другим. За оставшееся время тайма «Рекорд» забил четыре мяча, после перерыва команда Александра Межуева отличилась еще пять раз. Матч завершился со счетом 11:1 в пользу иркутской команды.

Иркутский «Рекорд» вновь стал чемпионом России. На втором месте финишировала иркутская «Сибскана», на третьем – сборная Московской области.

Лучшие игроки турнира:

Вратарь – Татьяна Курносова («Сибскана»)

Защитник – Екатерина Спасенко (сборная Московской области)

Полузащитник – Татьяна Гуринчик («Рекорд»)

Нападающий – Кристина Машинская («Рекорд»)

Бомбардир – Елена Горемыкина («Сибскана»)

Александр Межуев, главный тренер «Рекорда» и сборной России:

– В год проведения чемпионата мира «Рекорд» пропустил чемпионат России. В этом году решили в нем сыграть. Надеемся, что это положительно скажется на выступлении в Норвегии. Если говорить об игре в этом чемпионате, то задачи, стоявшие перед нами, мы выполнили. Временами показывали очень неплохую игру. За неделю, оставшуюся до чемпионата мира, мы должны привести в порядок физическое и психологическое состояние игроков, сбросить напряжение. Хоккеистки будут заниматься в Иркутске, затем отправятся в Москву на три дня, где пройдет небольшой сбор. Затем вылетаем в Норвегию, там к нам присоединятся хоккеистки, выступающие в чемпионате Швеции. Кто это будет конкретно, определится завтра-послезавтра. Настроение перед чемпионатом мира самое боевое. Будет тяжело, но надо играть!

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

– Сегодня погода, наконец, смилостивилась над самыми красивыми девушками планеты, и получился настоящий праздник русского хоккея. Чемпионат России, завершившийся сегодня в Иркутске, очень важен, поскольку уже через десять дней стартует чемпионат мира в Норвегии. И девушки, которые в эти дни играли на стадионах Иркутска, будут защищать честь нашей страны в Норвегии. Спасибо сборным Московской и Свердловской областей за то, что приехали в Иркутск. Все команды, сыгравшие в Иркутске, это одна хорошая, добрая, хоккейная семья. А в завершившемся чемпионате не было ни победителей, ни проигравших. Победил сегодня наш любимый вид спорта – хоккей с мячом.

Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»


Яндекс.Метрика