... Иркутск
Доллар
Евро

Иркутские конькобежцы подвели итоги сезона

Итоги завершившегося спортивного сезона подвела Федерация конькобежного спорта Иркутской области. И получился этот сезон очень успешным. В течение минувшей зимы иркутские конькобежцы собрали целую россыпь медалей на ведущих российских и международных соревнованиях — первенстве Сибирского федерального округа, первенстве России, зимних играх «Дети Азии» и многих других.

Поэтому вроде бы технический момент превратился в праздник. Все наши конькобежцы, которые выигрывали медали на всероссийских соревнованиях, получили поздравительные дипломы и памятные, очень симпатичные подарки. Награды нашим спортсменам вручал президент Федерации конькобежного спорта Прибайкалья Владимир Матиенко. Кроме того, у Владимира Александровича для каждого конькобежца нашлось доброе слово напутствия.

Заслуженное внимание и памятные подарки по итогам сезона получили тренеры наших конькобежцев, а также представители судейского корпуса, который справедливо считается одним из сильнейших в России. Особо были отмечены и ледовары ледового дворца «Байкал», благодаря которым в Иркутске удается варить отличный лед, один из самых быстрых в стране.

После завершения церемонии награждения федерация перешла к плановой, текущей работе. Основным вопросом был календарь сезона 2023–2024 годов. Скажем сразу – будущий сезон обещает быть очень насыщенным. Уже принято решение, что в ледовом дворце «Байкал» пройдут чемпионат России на отдельных дистанциях  (22–26 декабря) и Спартакиада учащихся России (5–10 марта 2024 года).

Но этим календарь не исчерпывается. Ледовый дворец «Байкал» готов принять соревнования первого и второго этапов первенства Сибирского федерального округа, первенство России среди юношей и девушек 16–17 лет, «Серебряные коньки», традиционные соревнования «Лед Байкала». Решение о месте проведении этих соревнований будет принято Союзом конькобежцев России в ближайшее время.

Владимир Матиенко, президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области:

– Если подводить итоги сезона коротко, то он подтвердил, что мы находимся на правильном пути. Сравнивая наши результаты с теми, что были еще три года назад, мы видим, что это как небо и земля, и теперь мы впереди всех. Мы устроили настоящий иркутский день на соревнованиях в Кемерове, Челябинске, на играх «Дети Азии». Сейчас с нами не просто считаются, но где-то нас и побаиваются. У нас растет целая плеяда чемпионов, которые почувствовали вкус победы. У наших мальчишек и девчонок глаза горят от уверенности, и они эту уверенность подтвердили на соревнованиях. И было очень приятно, когда на спортивном форуме, завершающем по-настоящему серьезные международные соревнования, представителю нашей, иркутской, конькобежной школы Юре Фогелю предоставили право от всех спортсменов выступить с трибуны. И он выступил едва ли не лучше, чем на льду, где выиграл два золота.

Ольга Тарасова, тренер отделения конькобежного спорта спортивной школы «Сибскана»:

– Несмотря на то что планы на сезон у нас были достаточно наполеоновскими, мы не ожидали такого количества медалей на первенстве Сибирского федерального округа. Также рассчитывали на успешный результат в играх «Дети Азии», но не думали, что мальчишки выступят так здорово. Так что у нас получился очень добротный, результативный сезон не только по количеству выигранных медалей, но и в плане качественного роста. При этом мы не форсировали подготовку ребят, но крытый ледовый дворец дал нам большой импульс для развития и результат. Честно говоря, исходя из статистики Москвы, мы рассчитывали выйти на сегодняшние результаты на пятый год занятий, но никак не на третий. Но и соперники не сидят сложа руки. Да, сейчас мы выступаем в роли лидеров, по крайней мере в Сибирском федеральном округе. Но убегать всегда тяжелее, чем догонять. Поэтому нас ждет серьезная работа, а в будущем сезоне мы будем серьезно настраивать ребят прежде всего на такие серьезные соревнования, как спартакида и первенство России.


Яндекс.Метрика