«Иркутск» выиграл в Челябинске и уступил в Москве

Баскетбольный «Иркут» провел два официальных матча, оба – на выезде. 11 октября иркутяне в рамках 1/16 Кубка России встречались с «Челбаскетом» из Челябинска. В воскресенье в Москве иркутская команда проводила матч первенства против МБА-МАИ.

Матч с челябинцами прошел при заметном преимуществе «Иркута», который к большому перерыву выигрывал с разницей в девять очков. Правда, хозяевам явно удалась концовка третьей четверти, когда они смогли сократить разницу в счете до двух очков (53:55). Но заключительная четверть вновь прошла под диктовку «Иркута». Иркутяне выиграли со счетом 78:64 и создали себе комфортное преимущество перед ответным матчем.

– Последние минуты третьей четверти мы откровенно расфокусировались, стали позволять неорганизованные и поспешные атаки, вылившиеся в легкие очки соперника на контратаках. Рад, что после диалога ребята вновь вернулись к установкам и быстро вернули все на свои места. Победа есть победа, и мы получили преимущество перед ответной встречей, а пока нужно сконцентрироваться на предстоящих матчах Суперлиги, – отметил после матча главный тренер «Иркута» Михаил Терехов.

В первые минуты матча против МБА-МАИ игра у иркутян не ладилась, и как итог – первую десятиминутку выиграли москвичи с разницей в 12 очков. Но с началом второй четверти «Иркут» прибавил и начал медленно, но неуклонно сокращать отставание. Трехочковый Максима Колюшкина и точные штрафные броски Алексея Курцевича перед большим перерывом сократили отставание иркутян всего до трех очков (38:35).

С началом третьей четверти в матче начались «качели». Чаша весов поочередно склонялась то в одну, то в другую сторону, но ни одной команде не удавалось уйти в отрыв более чем на три-четыре очка. В самом начале четвертой десятиминутки, после точного броска Олега Балашова, на табло было полное равенство (59:59). Но в последние минуты более собранными и удачливыми были хозяева. В итоге, команда МБА-МАИ выиграла со счетом 72:67.

Очередной матч первенства «Иркут» также проведет на выезде. 18 октября наши баскетболисты в Ижевске сыграют с командой «Купол-Родники».