«Иркутск» обыграл кировское «Динамо», забив два мяча в компенсированное время

«Иркутск» принимал соперников из кировского «Динамо» в матче первенства России по футболу 23 сентября. Перед этой встречей команды входили в лидирующую группу. Иркутяне занимали третье место по набранным очкам, кировчане также третье, но по потерянным.

Первые минуты встречи прошли в стартовой разведке, практически без моментов. Но к 10-й минуте иркутская команда обозначила свое игровое преимущество, а вскоре создала и первый опасный момент в матче. Александр Усов уверенно разобрался с защитниками гостей, выдал тонкий пас в центр штрафной, а Эдуард Богданов пробил в касание с разворота. Мяч разминулся в целью на какие-то сантиметры. Еще один реальный момент для взятия ворот создал Дмитрий Пытлев. Капитан иркутян подключился в атаку, отобрал мяч у защитника гостей, мощно пробил с ходу, но выше всяких похвал сыграл голкипер гостей.

Главная ударная сила кировчан – лучший бомбардир турнира Илья Юрченко, который перед отчетной встречей забил девять мячей в восьми сыгранных матчах. Он постоянно оказывался на острие атаки своей команды и в дебюте записал в свой актив два отличных удара из-за штрафной. В первом случае мяч прошел выше ворот, во втором – уверенно сыграл голкипер «Иркутска» Артем Цыгулев.

Второй тайм соперники начали очень активно, сразу наладив обмен острыми атаками. Чуть предпочтительнее в этом атакующем обмене выглядел «Иркутск», который, как и в предыдущих матчах, получил мощную поддержку зрителей. И в отчетной встрече стадион «Труд» собрал много зрителей, несмотря на совсем нефутбольную погоду. Иркутяне хорошо комбинировали, а также создавали хорошие моменты после стандартов. Так, на 55-й минуте хозяева вполне могли забивать после розыгрыша штрафного. Изначально стандарт не выглядел опасным, но Владимир Толмачев так здорово выполнил подачу, что мяч после пары рикошетов полетел в створ ворот, и гостей от гола спасла только уверенная игра вратаря.

Но и гости не оставляли без работы голкипера «Иркутска». Например, на 61-й минуте кировчане создали двойной момент у ворот «Иркутска». Александр Галимов красиво подправлял мяч в ворота после дальней верховой передачи – здесь уверенно сыграл Артем Цыгулев. Затем, после рикошета, мяч удачно лег на ногу Александру Шмарову, но кировчанин не попал в створ из центра штрафной.

90 минут основного времени забитых мячей не принесли, а вот компенсированное время принесло шикарную победную для иркутян развязку. На первой добавленной минуте быстрая атака хозяев «три на три» после проникающей передачи Андрея Путилова вывела один на один с вратарем Ивана Яковлева, и остановить нападающего иркутян удалось только ценой желтой карточки и пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Андрей Путилов. Но на этом иркутяне не остановились и в оставшиеся секунды провели еще одну решительную атаку. Вновь сработала связка Путилов – Яковлев, и на этот раз нападающему никто не смог помешать. Иван ударом в касание переправил мяч в сетку ворот – 2:0.

– Сегодня мы встречались с командой, которая очень хорошо контролирует мяч. Позиционная атака у соперников поставлена во главу угла, поэтому самая главная задача у наших футболистов была сохранить плотность в центральной части поля. С этим футболисты справились, за исключением одной ситуации у наших ворот, которая действительно была голевой. Было непросто, но наши футболисты терпели, в каких-то моментах приходилось очень тяжело. Но игроки выполнили установку полностью и нашли моменты для того, чтобы превратить их в голевые ситуации у ворот соперника. Я очень рад сегодняшней победе, потому что она была очень нужной. Она случилась после поражения, это первый момент. Во-вторых, у нас до сих пор присутствует кадровый голод. Но именно самоотдача игроков и их желание победить сегодня были ключевыми факторами, которые позволили воплотить наше желание в результат, – отметил главный тренер «Иркутска» Константин Дзуцев.

После этой победы «Иркутск», генеральным спонсором которого является «Сервико», продолжает занимать третье место в турнирной таблице. Очередной матч первенства «Иркутск» проведет на выезде. 1 октября иркутяне в Москве сыграют с «Родиной-М». Дома иркутская команда сыграет 8 октября: на стадионе «Труд» команда будет принимать «Торпедо-2» (Москва). Этот матч начнется в 19.00.