Иркутские спортсмены завоевали десять золотых медалей на Всероссийских играх каратэ

Три золотых, четыре серебряных и три бронзовых медали завоевали иркутские спортсмены на IX Открытых Всероссийских играх каратэ в Москве. Соревнования собрали более 800 участников из семи стран, в том числе из Алжира, Туниса, Польши, Казахстана. Команду из Прибайкалья представляли десять спортсменов и три тренера.

Победителями в возрастной категории до семи лет стал Александр Сизых, в категории 10–11 лет — Марина Тимофеева, в категории 18–34 года — Денис Рыков. Все спортсмены первенствовали в разделе «тамешивари» (сила удара).

Также иркутская команда в составе Юлии Алтуховой, Ксении Толмачевой и Марины Тимофеевой взяла серебро в синхронном ката (комплекс формальных упражнений) среди девочек до 13 лет. Президент Иркутской областной федерации каратэ (KWF) Андрей Масюков успешно выступил в категории «ветераны старше 45 лет». Он стал бронзовым призером в ката и кумитэ (свободный поединок).

Призовые места в других дисциплинах у Максима Секунды, Дмитрия Середкина, Ксении Толмачевой, Александра Сизых.

Как отметил председатель Иркутского регионального отделения каратэномичи России Игорь Наумкин, несмотря на высокую конкуренцию, иркутские спортсмены показали хорошую технику и бойцовские качества. Команду области сформировали из воспитанников Иркутской областной федерации каратэ, Дома детского творчества № 3 и ДДТ «Восход» Иркутска.

Победители и призеры турнира войдут в сборную команду России для выступления на Кубке мира по каратэномичи, который пройдет в ноябре этого года в Токио, Япония. Иркутские каратисты планируют также попасть в сборную и принять участие в престижном мировом турнире.