Футбольный клуб «Иркутск» проиграл дзержинскому «Химику» в матче первенства России

Футбольный клуб «Иркутск», генеральным спонсором которого является компания «Сервико», провел матч первенства России по футболу среди команд второй лиги. Иркутяне встречались в Дзержинске с местным «Химиком». Хозяева лидируют в турнирной таблице и ставят перед собой задачу повыcить класс. Отметим, что до этого момента «Химик» еще не проигрывал в первенстве и только раз терял очки, в одной встрече сыграв вничью.

Но началась игра, и оказалось, что «Иркутск» смотрится увереннее и интереснее хозяев. Какого-то территориального преимущества не было ни у кого из соперников, но гости атаковали гораздо острее. Уже к 10-й минуте «Иркутск» создал два отличных момента, чтобы забивать. Сначала Сергей Алексеев закручивал мяч в дальнюю девятку, но игровой снаряд на какие-то сантиметры разминулся с целью. А еще через несколько минут суперпередача Владимира Толмачева вывела Антона Убониева практически один на один с вратарем. Но защитник сумел «вычистить» момент и заплел ноги нашему нападающему, причем, по мнению судьи, сделал это без нарушения правил.

«Иркутск» хорошо комбинировал, несмотря на поле не самого лучшего качества, и в первом тайме никак не должен был пропускать. Но пропустил – перед самым свистком на перерыв. После верховой передачи на острие атаки хозяев оказался Илья Анциферов, в касание переправивший мяч в ворота гостей. Увы, второй тайм начался так же, как и закончился первый – с гола хозяев. На этот раз дзержинцы отличились после розыгрыша углового.

К середине второго тайма «Иркутск» вернул инициативу и провел несколько опасных атак. Свой ударный отрезок иркутяне начали с массированной атаки, которую нейтрализовал голкипер хозяев: с риском получить пенальти он снял мяч с головы нападающего. На 67-й минуте быстрая атака иркутян «три на три» завершилась плотным ударом Антона Убониева, и вновь на месте оказался вратарь. А на 77-й минуте мяч не попал в ворота хозяев только по какому-то недоразумению. Навес на дальнюю штангу могли замыкать сразу двое нападающих иркутян, но футболисты... помешали друг другу, и момент был потерян.

Последние минуты встречи прошли в атаках иркутян, но больше забитых мячей в матче не было. «Химик» выигрывает матч со счетом 2:0. Несмотря на это поражение, «Иркутск» сохранил третье место в турнирной таблице.

Следующий матч первенства «Иркутск» проведет дома 23 сентября. В этот день, на поле стадиона «Труд» иркутяне будут принимать «Динамо» (Киров). Начало – в 19.00.