Морозная победа «Байкал-Энергии»

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» принимала на своем льду кемеровский «Кузбасс». Матч был важен для каждого из соперников с точки зрения борьбы за высокие места, учитывая высочайшую плотность в турнирной таблице. Перед этой встречей иркутская команда, набрав 32 очка, занимала шестую строчку в таблице. «Кузбасс» же, отставая на очко, стоял на седьмом месте.

Матч проходил в тридцатиградусный мороз, но это обстоятельство ничуть не смутило ни болельщиков, ни самих хоккеистов, и даже было решено сыграть в два тайма.

«Байкал-Энергия» с первых минут встречи прочно обосновалась на половине поля соперников. Но гости, выстроив мощную, насыщенную оборону, достаточно успешно отражали атаки иркутской команды. И не только отбивали, но и старались проводить свои атакующие наскоки на ворота соперника. Так, на 15-й минуте атака «Кузбасса» завершилась хорошим, плотным ударом со средней дистанции — мяч прошел совсем рядом со штангой. Впрочем, Григорий Лапин эту ситуацию полностью контролировал. Но также отметим, что гости были столь заняты обороной собственных ворот, что до атакующих действий на ворота оппонентов дело доходило крайне и крайне редко, и тот момент кемеровчан стал самым опасным в их исполнении за весь первый тайм.

Тем временем «Байкал-Энергия» продолжала методично расшатывать оборонительные порядки соперников. И после середины первого тайма защита гостей стала проседать, уже не всегда успевая за своими «подопечными». Терпение болельщиков было вознаграждено на 33-й минуте, когда «Байкал-Энергия» организовала шикарный гол. Тимофей Кутупов со своей половины поля выполнил мягкую подачу на набиравшего ход Тимофея Безносова. Нападающий распорядился этой передачей на все сто: первым касанием он перебросил вышедшего вперед голкипера гостей, а вторым — забросил мяч уже в пустые ворота.

Первые минуты второго тайма прошли под диктовку «Байкал-Энергии». Хозяева постоянно атаковали, фактически прижав соперника к собственным воротам, и достаточно быстро удвоили свое преимущество в счете. На 51-й минуте, даже при значительном численном преимуществе, защитники гостей не смогли справиться с нападающим «Байкал-Энергии», остановив последнего лишь ценой нарушения правил в собственной штрафной. 12-метровый четко выполнил Александр Егорычев — 2:0.

Преимущество иркутян по ходу второго тайма было более чем внушительным. И, наверное, та внешняя легкость, с которой вела игру «Байкал-Энергия», сослужила с нашей командой не самую добрую службу. Полностью нейтрализовав практически все атакующие действия соперников, бело-синие собственными силами организовали гол в свои ворота. Не самый активный прессинг «Кузбасса» на половине поля иркутян привел к тому, что Владимир Каланчин отобрал мяч у защитника «Байкал-Энергии», а Денис Криушенков точно пробил в дальний угол.

Забитый мяч явно добавил игрового энтузиазма хоккеистам кемеровской команды. Гости стали настырнее действовать у чужих ворот, и, несмотря на то, что «Байкал-Энергия» владела инициативой, интрига, что называется, витала в воздухе. Присутствовала она до 84-й минуты, пока в воротах гостей не побывал третий мяч. Тимур Кутупов вырезал отличную дальнюю передачу в центр штрафной, где подключившийся в атаку Александр Слугин в касание переправил мяч в ворота «Кузбасса».

Тренерский штаб гостей сразу же взял тайм-аут, но кураж иркутян в последние минуты был столь силен, что до финального свистка кемеровчане не смогли создать ни одного момента. Эти моменты были только у хозяев, причем — стопроцентные. Так что вполне логично, что за минуту до финального свистка «Байкал-Энергия» закрепила свою победу четвертым мячом. Красивая многоходовка у ворот «Кузбасса» завершилась точным ударом Антона Шевцова. 4:1 — победа «Байкал-Энергии».

После сегодняшних матчей в чемпионате России запланирован перерыв, связанный с проведением чемпионата мира по хоккею с мячом. Теперь свой очередной матч чемпионата России «Байкал-Энергия» проведет 8 февраля, когда на льду иркутского стадиона «Труд» сыграет с «Водником» из Архангельска.