... Иркутск
Доллар
Евро

Чемпионат Сибири по лыжным гонкам стартовал в Ангарске

Чемпионат Сибирского федерального округа по лыжным гонкам стартовал в Ангарске. В соревнованиях, которые проходят на трассах лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский», участвуют юноши и девушки 2005–2006 годов рождения из Иркутской, Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев, а также из Республики Хакасия. В программе соревнований – гонки свободным и классическим стилем, спринт, командная эстафета.

Соревнования такого уровня впервые проходят в Прибайкалье. Руководство региона уделяет серьезное внимание чемпионату. На днях лыжно-биатлонный комплекс посетил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, который проверил готовность комплекса к соревнованиям и принял участие в оргкомитете чемпионата, обсудив вопросы его организации и проведения.

В первый день соревнований прошли гонки свободным стилем – 10 километров у девушек и 15 километров у юношей. На этих дистанциях первенствовали, соотвественно, Руслана Дьякова (Красноярский край) и Александр Поздеев (Кемеровская область).

Первенство СФО завершится 22 января. По итогам этих соревнований будет сформирован список кандидатов (по 20 юношей и девушек) для участия в первенстве России, которое пройдет в Кировской области с 28 февраля по 6 марта.

Константин Зайцев, председатель правительства Иркутской области:

– Впервые в Иркутской области проводятся соревнования такого высокого уровня. Когда год назад Иркутскую область посетила Елена Вяльбе, мы попросили провести на базе лыжно-биатлонного комплекса соревнования федерального уровня, и наша просьба была удовлетварена. Это аванс от Федерации лыжных гонок России, и нам предстоит сделать все, чтобы оправдать это доверие. Чемпионат СФО очень важен для региона. Необходимо, чтобы гонки посетило как можно больше жителей Иркутской области и особенно ребятишек. У них есть возможность увидеть сильнейших гонщиков Сибири и стремиться к их результатам.


Яндекс.Метрика