... Иркутск
Доллар
Евро

Чемпионат России по конькобежному спорту завершился в Иркутске

В Иркутске в ледовом дворце «Байкал» завершился чемпионат России по конькобежному спорту в спринтерском и классическом многоборьях. Последними на этих соревнованиях определили медалистов «классики». Победителей и призеров награждали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева.

Среди женщин после первого дня состязаний лидировала Евгения Лаленкова из Вологодской области (жена и подопечная известного в недавнем прошлом ангарского конькобежца Евгения Лаленкова). В воскресенье она выиграла обе дистанции (1500 и 5000 метров), тем самым обеспечив себе общую победу в многоборье. Серебро завоевала Елена Еранина (Московская область / Владимирская область), бронзу – Елена Сохрякова (Краснодарский край / Ивановская область). Судьба золота в мужском классическом многоборье решилась во время заключительной дисциплины – беге на 10 000 метров. Даниил Алдошкин из Московской области первенствовал в «конькобежном марафоне» и выиграл высшую награду в итоговом зачете. Серебряная медаль досталась лидировавшему до того момента Егору Юнину из Москвы. Бронзовым призером оказался Александр Подольский из Московской области.

– После проведения чемпионата России на таком уровне мы вполне готовы к тому, чтобы претендовать на право принять международные соревнования вплоть до чемпионата мира, – отметил Игорь Кобзев. – Все необходимые условия и возможности у нас есть. К тому же это послужит дополнительной популяризации конькобежного спорта в Иркутской области.

– Безусловно, это лучший конькобежный чемпионат страны в России! – считает Варвара Барышева. – Организаторам удалось создать самую настоящую атмосферу праздника для всех – зрителей, спортсменов, судей. В течение двух соревновательных дней велась тяжелая работа, но она того стоила.

– Сейчас я ощущаю себя счастливым человеком! – сказал президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области и директор ледового дворца «Байкал» Владимир Матиенко. – У нас все получилось. Была проделана огромная совместная работа при подготовке чемпионата России в Иркутске – Союзом конькобежцев России, нашей областной федерацией, персоналом ледового дворца. И вот результат! А присутствие главы региона на награждении – хорошая итоговая точка в завершении столь значимого события!


Яндекс.Метрика