Чемпионат России по конькобежному спорту в Иркутске: итоги первого дня

13 марта в Иркутске в ледовом дворце «Байкал» прошел первый день чемпионата России по конькобежному спорту в многоборьях. Всего состоялись соревнования на восьми дистанциях: по четыре у мужчин и женщин.

В мужском спринтерском многоборье забег на 500 м выиграл Тимур Карамов (Санкт-Петербург / Чувашия). Второй результат показал Артем Золотарев (Санкт-Петербург / Тульская область), третий – Виктор Лобас (Санкт-Петербург / Башкортостан). На 1000 м первенствовал Даниил Беляев (Санкт-Петербург). Виктор Лобас на сей раз взял серебро, а бронза досталась Михаилу Козлову (Санкт-Петербург).

Среди женщин-спринтеров список призеров на дистанциях 500 и 1000 м оказался одинаковым: оба раза победила Дарья Качанова (Нижегородская область / Московская область), вторые места заняла Ирина Кузнецова (Москва), третьи – Ирина Аршинова (Мурманская область).

Завтра, 14 марта, спринтеры вновь побегут 500 и 1000 м, после чего определятся победители и призеры в многоборье. Начало забегов в 10:40.

В классическом многоборье тоже борьба начиналась с самой короткой дистанции. Пятисотку у мужчин лучше всех пробежал Степан Чистяков (Челябинская область). В тройку призеров попали Александр Подольский (Московская область) и Павел Таран (Москва). Среди женщин 500 м выиграла Елена Еранина (Московская область / Владимирская область), вторая – Евгения Лаленкова (Вологодская область), третья – Александра Саютина. Седьмое место заняла Дарья Филиппова (Иркутская область). На 3000 м пальма первенства досталась уже Евгении Лаленковой, а Елена Еранина оказалась второй. Елена Сохрякова (Краснодарский край / Ивановская область) стала третьей. Дарья Филиппова показала восьмое время. Мужские соревнования на 5000 м были заключительными в субботней программе. На столь длинной дистанции победил Егор Юнин. Вторым стал Даниил Алдошкин (Московская область), третьим – Егор Букин (Свердловская область).

В воскресенье «классики» будут состязаться в следующих дисциплинах: женщины – 1500 и 5000 м; мужчины 1500 и 10 000 м. Начало забегов в 13:30.