... Иркутск
Доллар
Евро

Чемпионат России по конькобежному спорту стартовал в Иркутске

Утром 13 марта в Иркутске в ледовом дворце «Байкал» стартовал чемпионат России по конькобежному спорту в классическом и спринтерском многоборье. В нем принимают участие 90 сильнейших спортсменов страны. Первыми в официальных забегах опробовали лед спринтеры на дистанции 500 м. Не для всех они прошли гладко, случились и падения.

А еще были обновления рекордов иркутского катка. На данный момент они принадлежат Тимуру Карамову (Санкт-Петербург / Чувашия) и Дарье Качановой (Нижегородская область / Московская область) – 35,42 и 37,83 соответственно. Но будут и другие старты на пятисотке, так что могут появиться новые рекорды.

Затем состоялось торжественное открытие чемпионата России. Спортсменов и болельщиков приветствовали председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, мэр Иркутска Руслан Болотов, исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева, главный судья соревнований Александр Кибалко, генеральный директор ООО «Сервико» Виктор Захаров, президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко.

Константин Зайцев отметил, что впервые в ледовом дворце «Байкал» собрались сильнейшие конькобежцы России.

– Проводить соревнования такого уровня – для нас большая честь и в то же время ответственность. Мы постарались сделать все, чтобы спортсменам здесь было комфортно. А благодаря этой современной арене, уверен, мы возродим славные традиции конькобежного спорта в Иркутской области.

Руслан Болотов напомнил, что после распада СССР первый чемпионат России по конькобежному спорту состоялся именно в Иркутске – в 1992 году.

– А теперь мы принимаем гостей в этой замечательной арене. В следующем году в китайском Пекине пройдут очередные зимние Олимпийские игры. И сегодня у нас есть прекрасная возможность увидеть на иркутском льду скороходов, которые будут представлять нашу страну на главных стартах четырехлетия.

Виктор Захаров горд за то, что Иркутск принимает главный старт конькобежного сезона в России. – Надеюсь, что не за горами то время, когда в ледовом дворце «Байкал» будут проходить и международные соревнования по конькобежному спорту.

Владимир Матиенко порадовался тому, что Иркутск дождался такого спортивного праздника.

– Перед церемонией открытия с интересом посмотрел забеги на пятисотметровку. И еще не верится, что в нашем городе в новой арене можно наблюдать такие классные соревнования! Главное, что у нас есть все возможности проводить международные конькобежные старты. К этому и будем всеми силами стремиться.

Варвара Барышева поблагодарила организаторов за гостеприимство и за высокий уровень проведения чемпионата страны. А на правах главного судьи Александр Кибалко объявил чемпионат России по конькобежному спорту в Иркутске официально открытым!

Следом почетные гости приняли участие в первой церемонии награждения – победителей и призеров среди спринтеров на 500 м. Всего в течение двух дней (13–14 марта) конькобежцам предстоит соревноваться в спринтерском (дистанции 500 м, 1000 м и 500 м, 1000 м) и классическом многоборьях (у женщин – 500 м, 3000 м, 1500 м, 5000 м; у мужчин – 500 м, 5000 м, 1500 м, 10 000 м).

Иркутскую область представляют две спортсменки – воспитанница областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия», мастер спорта России Дарья Филиппова (тренер Сергей Слоев) в классическом многоборье и воспитанница ангарской спортивной школы олимпийского резерва «Ермак» Анастасия Батгауер (тренер Николай Мельников) в спринтерском. На дистанции 500 м Анастасия показала результат 40,99.

Фото Татьяны Глюк


Яндекс.Метрика