... Иркутск
Доллар
Евро

Большой спортивный день в администрации Иркутска

Большой спортивный день был в администрации Иркутска 11 апреля. Руководство города чествовало юных спортсменов, которые выиграли медали на II международных зимних играх «Дети Азии», прошедших в феврале–марте в Кемеровской области. Напомним, что в этих спортивных соревнованиях, которые по статусу и размаху сравнивают с олимпийскими играми, приняли участие более 800 спортсменов из 12 стран. Они разыграли 57 комплектов наград в 10 видах спорта.

Иркутские спортсмены выступили в Кемерове на «отлично», и во многом благодаря их усилиям сборная Сибирского федерального округа выиграла командное первое место. Наибольший медальный улов собрали юные конькобежцы, а также представители горных лыж и керлинга. Заместитель мэра Татьяна Эдельман поздравила юных спортсменов с прекрасными результатами, пожелав им не останавливаться на достигнутом, отстаивая спортивную честь Иркутска на стадионах России и мира. Добрые слова в свой адрес, благодарственные письма, памятные награды и огромные букеты принимали конькобежцы Юрий Фогель, Анна Потапова и Лия Коковина, а также их тренеры Сергей Тарасов и Ольга Тарасова. Отметим успех Юрия Фогеля, который выиграл золото в двух видах – на своей коронной дистанции 3000 метров и в командной гонке. Но сам Юрий в ответном слове сказал, что это еще не коронная дистанция, скорее – любимая. Но он надеется, что результаты будут расти и со временем 3000 метров станут коронными по-настоящему.

Также руководство города отметило Романа Нарчуганова, выигравшего два золота в горных лыжах. Спортсмен, который занимается под руководством Станислава Ковалева, выиграл в Кемерове первое место в дисциплине супергигант, а также победил в составе сборной Сибирского федерального округа в параллельном слалом-гиганте.

Были отмечены и иркутские керлингисты, которые также выступили в играх на «отлично». Данила Мухорин, Роман Кинаш, Алина Свинина и Елизавета Максимова заняли второе место на соревнованиях по керлингу среди смешанных команд. Отметим, что тренируются наши спортсмены у Анны Трухиной.

– Иркутск гордится своими спортивными традициями, а имена наших чемпионов известны каждому. Очень рада за наших ребят, которые прекрасно выступили на играх «Дети Азии». Мы видим красивые медали, которыми отмечены их достижения, а ведь это тяжелый, каждодневный, кропотливый труд. Хочется сказать им огромное спасибо за умение ставить себе невыполнимые задачи, но при этом их выполнять. Особые слова благодарности следует адресовать тренерам. Очень надеемся на дальнейшие достижения наших спортсменов и на то, что уже их имена будет знать каждый иркутянин, – отметила заместитель мэра Татьяна Эдельман.

– Сегодняшняя встреча в мэрии неслучайна. Ведь в успехах наших ребят есть и заслуга мэра Иркутска Руслана Болотова. Именно он курировал строительство ледового дворца «Байкал», когда возглавлял правительство области. Дворец работает почти три года, и это время принесло нам такие прекрасные результаты. И очень приятно, что такие звездочки растут на иркутской земле. Мы ими гордимся, и здорово, что наши конькобежцы, керлингисты, горнолыжники выходят на передовые позиции. Эти ребята в будущем войдут в состав сборной России, которая будет выступать на чемпионатах мира и Олимпиадах. Ведь все равно настанет время, когда мы будем участвовать в международных соревнованиях. Поэтому от имени спортсменов и работников ледового дворца хотел бы поблагодарить Руслана Николаевича за поддержку спорта. Считаю, что мы все вместе делаем одно большое дело, чтобы мальчишки и девчонки росли сильными, крепкими, настоящими гражданами нашей России, – сказал президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области, почетный гражданин Иркутска Владимир Матиенко.

– Очень приятно, что у нас большая команда юных спортсменов, многие из которых начали заниматься еще с детского садика. Ребята уже не представляют свою жизнь без спорта. Если они выберут профессию тренера – это здорово. Если пойдут по жизни победителями – это тоже здорово. Желаю ребятам, чтобы они добрались до олимпийских вершин и превзошли своих тренеров. Мы однозначно вернемся в международные соревнования, тем более что спортсмены – это настоящее братство, которое ждет нас на соревнованиях, – подчеркнула старший тренер сборной Иркутской области по конькобежному спорту Ольга Тарасова.


Яндекс.Метрика