Боевая ничья «Иркутска» с торпедовцами

« Иркутск» принимал соперников из «Торпедо-2» в матче первенства России по футболу. Молодая торпедовская команда уверенно смотрелась на поле «Труда», демонстрируя очень содержательный футбол. Оборона соперников выглядела, пожалуй, самой отлаженной из числа команд, сыгравших в Иркутске в этом сезоне. К тому же «Торпедо-2» гораздо лучше играет на выезде (в этом сезоне команда в гостях набрала в два раза больше очков, чем дома) и прекрасно действует против лидеров. Тем не менее иркутские футболисты сразу завладели заметным игровым преимуществом.

Иркутяне могли открывать счет после 10-й минуты, когда ошибся голкипер гостей, но защитники торпедовцев подстраховали своего вратаря. На 20-й минуте после очередной атаки хозяев хороший плотный удар с острого угла удался Владимиру Толмачеву – на этот раз голкипер оказался на месте. Точно так же вратарь «Торпедо-2» был на высоте и на 35-й минуте, когда отразил мощный удар из-за штрафной в исполнении Дмитрия Пытлева.

Вновь, как и на предыдущих матчах сезона, стадион «Труд» порадовал зрительской активностью – на матче присутствовали 4250 зрителей. Частым гостем на домашних матчах «Иркутска» стал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Вот и на этот раз Игорь Иванович занял место на трибуне и с удовольствием поддерживал иркутскую команду. Зрительская поддержка гнала нашу команду вперед, и во втором тайме иркутяне продолжали атаковать ворота соперников.

Но насыщенная оборона «Торпедо-2» действовала безукоризненно, хотя и допускала временами сбои после массированного давления соперников. Так, на 55-й минуте вратарь гостей неудачно сыграл на выходе, но нападающий иркутян не смог подстроиться под удар, чтобы переправить мяч в пустые ворота. Вскоре свой шанс получили и гости, но торпедовец не смог попасть в створ ворот из центра штрафной. В целом матч получился динамичным, интересным, но с минимумом опасных моментов. В этой игре ближе к победе был «Иркутск», но мяч в ворота гостей так и не зашел. Не помогали и стандартные положения, хотя временами они были очень опасны. Например, на 83-й минуте Дмитрий Пытлев отлично пробил со штрафного, но мяч совсем ненамного разминулся с дальней девяткой. Итог матча – боевая ничья, 0:0.

«Иркутск», выступающий в первенстве России благодаря поддержке компании «Сервико», продолжает занимать третье место в турнирной таблице. Свой очередной матч иркутяне проведут на выезде, когда 15 октября встретятся с «Тверью». В родных стенах «Иркутск» сыграет 22 октября. В этот день наша команда будет принимать «Электрон» из Великого Новгорода.

– Когда готовились к матчу и просматривали игры «Торпедо-2», стало ясно, что это одна из самых тактически обученных команд. Очень сложно взламывать оборону, которую они строят. Поэтому нам было непросто в атаке. Хотя подходы были, достаточно неплохие, но до концовки их не довели. Понятно, что одно очко – это лучше, чем поражение, но все-таки в домашних встречах хотелось бы более агрессивной игры в атаке. Что касается самоотдачи футболистов – они старались и показали то, что могли. Я бы хотел поблагодарить болельщиков, много зрителей присутствовало на стадионе. Они нас активно поддерживали, но мы, к сожалению, результатом их в полной мере не порадовали. Хотя самоотдача игроков наверняка болельщикам понравилась, – отметил после матча главный тренер «Иркутска» Константин Дзуцев.

Фоторепортаж Татьяны Глюк с этого матча также можно посмотреть на нашем сайте.