БК «Иркут» уступил «Зениту»-2 три очка

Очередной матч чемпионата России по баскетболу среди команд Суперлиги-2 «Иркут» 4 ноября проводил в родных стенах. На площадке Дворца спорта «Труд» иркутская команда принимала соперников из «Зенита»-2 (Санкт-Петербург).

Начало ожидаемо проходило под диктовку «Иркута», и уже к середине четверти хозяева создали отличный задел в одиннадцать очков (16:5). Похоже, внешняя легкость, с которой было получено очковое преимущество, сыграла с хозяевами недобрую шутку. «Зенит»-2 перехватил инициативу и в оставшееся время четверти организовал мощный отрыв, набрав 16 (!) очков. Вторую четверть гости начали, ведя в счете «плюс пять».

Хозяева добавили агрессивности в атаке, хорошо бросали из-за дуги, записав в актив во второй четверти четыре точных трехочковых, к большому перерыву «Иркут» вел со счетом 44:40. Но однозначно склонить чашу весов в свою сторону у иркутян не получалось. Соперники оказали отчаянное сопротивление, по итогам третьей десятиминутки они вернули лидерство в счете (63:60).

В напряженной четвертой четверти «Иркуту» удалось догнать соперника и выйти вперед: за полторы минуты до окончания матча – после трехочкового Александра Анисимова – хозяева вышли вперед (70:68). Но удержать победный счет не удалось. В концовке зенитовцы набрали пять очков подряд и выиграли этот матч со счетом 73:70.

***

5 декабря соперники проведут повторный матч. Он также состоится в Иркутске на площадке Дворца спорта «Труд», начало – в 19.00.