... Иркутск
Доллар
Евро

Билетная программа Кубка России по хоккею с мячом в Иркутске

Через несколько дней иркутским болельщикам предстоит начать новый сезон под крышей только что отстроенного ледового дворца «Байкал». Высокотехнологичное спортивное сооружение поражает не только своей архитектурой снаружи, но и масштабной ледовой ареной внутри.

Среди задействованных здесь современных технологий – билетная система, разработанная казанскими инженерами. Достаточно сказать, что эта система с точно такими же турникетами космического дизайна установлена не только на крупнейших аренах страны, но и на футбольных стадионах в Катаре, где пройдут матчи финальной части чемпионата мира 2022 года.

Автоматизированная система управления «Лента-Стадион» поможет иркутским болельщикам забыть о проблемах, связанных с приобретением билетов на спортивные состязания и другие мероприятия в новом ледовом дворце. Во-первых, билет можно будет приобрести безо всякой очереди, в интернете. Его можно распечатать, а можно и сохранить в смартфоне. Во-вторых, даже если вы этого по каким-то причинам не сделали, в кассе ледового дворца можно будет приобрести бумажный билет. Оба вида билета гарантируют вам выбранное место. В-третьих, система позволяет использовать абонементные программы, и вместо билетной книжки вы получите абонемент, который будет действовать на выбранные вами матчи. И стоимость абонемента будет зависеть от категории конкретного места на трибуне.

Трибуны ледового дворца названы по аналогии с основными трибунами стадиона «Труд» – Западная (со стороны Студгородка) и Восточная (со стороны Академгородка). Секторы обозначаются буквами латинского алфавита по часовой стрелке. A, B, C, D, E, F и G – секторы, расположенные на Западной трибуне. H, I, J, K, L и M – на Восточной.

Билетная программа первого этапа розыгрыша Кубка России предусматривает возможность посещения матчей болельщиками с разным уровнем достатка. Все места на трибунах спортивной арены разделены на три ценовые зоны. Заметим, что местами ценовая граница делит тот или иной сектор на две части, поэтому двое рядом сидящих болельщиков могут оказаться в разных ценовых зонах, а следовательно, один из них заплатит за билет больше. Это нормальное явление, такое случается на большинстве стадионов мира.

Первая – места, расположенные за линией ворот и гасящей сеткой. Всего таких мест 930. Стоимость разового билета на любой матч здесь составляет 100 рублей.

Ко второй зоне относятся места, расположенные от лицевой линии в сторону центральной, напротив обеих половин поля (3830 мест, 200 рублей на матч с участием «Байкал-Энергии» и 100 рублей на все остальные матчи). За исключением самых центровых мест, с которых открывается наиболее полный обзор поля, – это уже третья ценовая зона (913 мест, 300 рублей на матчи с участием «Байкал-Энергии» и 100 рублей на все остальные матчи). Таким образом, болельщики получают возможность за 100 рублей в комфортных условиях наблюдать за игрой с самых лучших мест. Заметим, этот же принцип лежал в основе билетной программы, которая разрабатывалась для чемпионата мира.

Въедливый читатель наверняка уже просчитал количество мест в трех ценовых зонах и получил в итоге 5673. Да, именно столько кресел установлено на трибунах в конфигурации для хоккея с мячом. Сюда следует добавить места в VIP-ложах и в ложах пресс-центра, а также места для малоподвижных групп населения. Таким образом, полная вместимость составляет 6035 мест.

Теперь абонементы. Для самых заядлых болельщиков, имеющих возможность посетить все матчи турнира, предусмотрен специальный абонемент, который так и называется: «Все матчи». Его стоимость зависит от ценовой зоны выбранного места (да-да, место выбираете вы сами!) и составит 1000 рублей для первой зоны, 1500 рублей для второй и 2000 рублей – для третьей.

«Матчи «Байкал-Энергии». Название этого абонемента говорит само за себя. Матчей с участием домашнего клуба на турнире будет пять. Стоимость по ценовым зонам соответственно – 400, 900 и 1400 рублей.

Дневной. Такие абонементы помогут болельщику за один день составить представление обо всех командах – участницах кубкового турнира. Стоимость по трем ценовым зонам – 200, 300 и 400 рублей соответственно.

Есть даже так называемый наборный абонемент, который позволит посетить выбранные вами матчи по фактически одному билету, но приобрести его можно будет только в кассе.

Кассы ледового дворца «Байкал» работают ежедневно с 10.00 до 20.00 часов. Старт продаж намечен на 12.00 часов 8 сентября. В интернете билеты и абонементы можно приобрести на сайте tickets.baikal-bandy.ru. Сайт станет доступным для всех желающих в этот же день с 13.00 часов иркутского времени (08.00 – московского). Заметим, что для совершения онлайн-покупки необходимо зарегистрироваться на сайте.

Федерацией хоккея с мячом Иркутской области выпущена насыщенная информацией 32-страничная программа турнира, приобрести которую можно будет в кассе или же в магазинах ледового дворца за 50 рублей. В продаже будет доступна атрибутика чемпионата мира, а также выпущенные в Иркутске издания хоккейной тематики.

Порядок посещения ледового дворца «Байкал» регламентируется правилами поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, установленных постановлением правительства РФ от 16 декабря 2013 года № 1156.

Не будем забывать, что первые официальные соревнования стартующего хоккейного сезона проводятся в условиях непростой эпидемиологической обстановки. В связи с этим, к сожалению, при реализации билетов будет действовать норма социальной рассадки. Поэтому на главные матчи турнира смогут попасть, увы, далеко не все желающие. На территории ледового дворца будет действовать и масочный режим. Других вариантов проведения кубкового турнира в присутствии зрителей попросту нет.

Как сообщал «Альтаир», первый этап Кубка России по хоккею с мячом среди команд группы «Восток» пройдет в ледовом дворце «Байкал» с 11 по 16 сентября. 


Яндекс.Метрика