«Байкал-Энергия» завершила регулярный чемпионат победой в Уфе

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» проводила в Уфе, где встречалась с местным «Кировцем», дебютантом Суперлиги.

Иркутяне в этой встрече считались безусловными фаворитами, но матч начался неожиданно – с быстрого гола хозяев. Первая же атака «Кировца» завершилась угловым. Этот стандарт, в свою очередь, превратился в пенальти, когда на льду оказался Андрей Долгих. Никита Терехин с «точки» не промахнулся, и уфимцы повели в счете.

Забив первый мяч, уфимцы не думали сбавлять оборотов, и к 10-й минуте создали, по меньшей мере, два реальных момента для взятия ворот. Сначала Григорий Лапин в броске вытянул мяч из угла ворот после хлесткого удара форварда «Кировца». А еще через несколько минут, после удара Виталия Усова при розыгрыше углового мяч просвистел над перекладиной иркутских ворот.

Но во второй половине первого тайма игра полностью переменилась. «Байкал-Энергия» получила заметное преимущество, перевела игру на половину поля «Кировца» и начала создавать один момент за другим. Защита хозяев во главе с вратарем Яковом Гахом самоотверженно отражала одну атаку соперников за другой. И все-таки защита уфимцев не выдержала и перед самым перерывом получила два гола «в раздевалку».

Счет сравнял Николай Иващенко, пробивший хлестким ударом с левого пятака из-под защитника. А еще через минуту «Б-Э» вышла вперед после точного удара Александра Антипова с углового.

После начала второго тайма иркутянам понадобилось всего двадцать секунд, чтобы забить третий мяч. Вновь отличился Александр Антипов, который ударом с ходу отправил мяч в правый верхний угол ворот.

Во втором тайме «Кировец» смог прибавить и выдать ударный игровой отрезок, итогом которого стал еще один 12-метровый в ворота гостей. Но на этот раз пробить вратаря иркутян хозяевам не удалось. Эта локальная неудача уфимцев не смутила и к середине второй половины хозяева смогли сократить счет до минимума. После серии добиваний отличился Чингис Хандамаев, с близкого расстояний переправивший мяч в ворота «Б-Э».

Оставшиеся минуты встречи прошли в обоюдоострых атаках, но больше забитых мячей в матче не было. Таким образом «Байкал-Энергия» одержала непростую победу со счетом 3:2. Этот матч для иркутян стал заключительным в регулярном чемпионате. «Б-Э» вышла в плей-офф, и 3 марта в Иркутске сыграет с кемеровским «Кузбассом».

Напомним, что матчи 1/4 финала проводятся до двух побед одной из команд. Первый матч серии «Байкал-Энергия» — «Кузбасс» пройдет в ледовом дворце «Байкал», и начнется в 19.00. Второй (а если понадобится, то и третий) четвертьфинальный матч пройдет в Кемерове.