«Байкал-Энергия» выиграла в Новосибирске

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» проводила в Новосибирске против местного «Сибсельмаша».

После небольшой стартовой разведки игра приобрела ожидаемое направление. «Байкал-Энергия» завладела внушительным территориальным преимуществом, хозяева же рассчитывали на быстрые контратаки. По ходу первого тайма могли забивать и хозяева, и гости. Больше опасных моментов было у ворот новосибирской команды, но пробить хорошо известного иркутским болельщикам Дениса Рысева (он пополнил состав «Сибсельмаша» перед самым Новым годом) никак не удавалось. Не смогла «Байкал-Энергия» реализовать и пенальти, назначенный на 14-й минуте. Рысев смог отразить удар с «точки» в исполнении Александра Антипова.

При чуть большей удаче мог забивать и «Сибсельмаш». Так, на 33-й минуте шанс отличиться получил Кирилл Кузьмин, который после сольного прохода прицельно бил в дальний угол. Похоже, Григорий Лапин момента удара не видел. Тем не менее голкипер иркутян сумел среагировать на момент и поймал мяч.

В концовке первого тайма «Байкал-Энергия» смогла превратить свое преимущество в забитые мячи, забив два гола после розыгрышей стандартов. На 36-й минуте, после розыгрыша углового, отличился Александр Антипов, забивший хорошим низовым ударом. А перед перерывом Юрий Викулин идеально выполнил 12-метровый, пробив впритирку со штангой на неудобной для вратаря высоте.

Второй тайм начался с быстрого гола в исполнении «Сибсельмаша». После передачи с левого фланга мяч нашел «забытого» защитниками гостей Никиту Гриценко, и нападающий новосибирцев точно пробил из центра штрафной.

Но развернуться хозяевам не дали, и очень быстро «Байкал-Энергия» восстановила преимущество в два мяча. Теперь уже защита «Сибсельмаша» «потеряла» своего соперника, и оказавшийся без присмотра Александр Антипов уложил мяч в дальний угол.

После этого игра постепенно успокоилась. Атакующая игра у хозяев полностью разладилась, а «Байкал-Энергия» уверенно действовала по результату, и скорее иркутяне могли забивать четвертый мяч, чем новосибирцы — второй. Не смог изменить ситуацию и тайм-аут, взятый новосибирцами на 73-й минуте. Иркутская команда без каких-то проблем довела дело до победы и выиграла со счетом 3:1.

Очередные матчи чемпионата «Байкал-Энергия» также проведет на выезде. 25 января наша команда сыграет в Архангельске с «Водником», 28-го – в Мурманске с «Мурманом».