«Байкал-Энергия» уступила на выезде «Кузбассу»

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» проводила в Кемерове, где встречалась с местным «Кузбассом».

Основные действия в первом тайме разворачивались в основном в центре поля. Соперники дорожили мячом и старались предельно внимательно действовать в обороне. Поэтому опасных моментов было немного. Хотя в дебюте встречи иркутяне выглядели активнее хозяев и на 2-й минуте вполне могли открывать счет. Получивший мяч Артем Бондаренко подработал мяч под удар, но ему не хватило доли секунды, чтобы отправить мяч в ворота: под удар бросились сразу двое защитников кемеровчан.

В целом на льду наблюдался равный хоккей. В такой игре возрастает роль стандартных положений, что «Кузбасс» наглядно продемонстрировал на 20-й минуте. Этому стандарту предшествовала едва ли не первая ошибка иркутян, которые в безобидной ситуации допустили потерю в центре и «привезли» себе угловой. Как итог, Алексей Ничков открыл счет.

После того как счет был открыт, рисунок игры, аккуратный, с минимумом моментов, не изменился. И лишь в концовке тайма, когда у «Байкал-Энергии» были удалены сразу два хоккеиста, кемеровчане получили определенное преимущество. Из этого игрового отрезка хозяева смогли выжать максимум, когда на 42-й минуте забили второй мяч. Денис Борисенко откатил мяч в центр на Александра Егорычева, и последний точно пробил из-под защитников.

Во втором тайме команды прибавили в атаке, и у вратарей прибавилось работы. Первый момент во втором тайме вновь создали иркутяне, но после выверенной комбинации Вячеслав Швецов пробил выше ворот. И тут же последовал результативный ответ хозяев, который заработали очередной угловой и забили третий мяч.

Свой первый гол в матче иркутская команда забила на 59-й минуте. «Байкал-Энергия» провела быструю контратаку, Николай Иващенко тонкой передачей вывел один на один с вратарем Артема Бондаренко, и нападающий уложил мяч в правый угол ворот. Правда, развить этот успех не удалось. Вскоре игровой энтузиазм остудил неожиданный гол Дмитрия Макарова, когда кемеровчанин с очень острого угла пробил в дальний верхний угол.

Заключительные минуты матча прошли в обоюдострых атаках, и соперники забили по одному мячу в ворота друг друга. На 79-й минуте Александр Баздырев реализовал выход один на один, а окончательный счет в матче установил Давид Корешков. Он первым оказался на добивании, после того как вратарь хозяев срегировал на удар Павла Анисимова и в касание переправил мяч в ворота. Итог матча — 5:2 в пользу «Кузбасса».

Очередной матч чемпионата «Байкал-Энергия» также проведет на выезде. 18 января наша команда сыграет в Новосибирске с «Сибсельмашем».