«Байкал-97» стал победителем XXXIV турнира Перминова

Завершились игры XXXIV турнира по мини-футболу памяти Льва Перминова. В этом году соревнования прошли в Иркутске и Усолье-Сибирском, а в них приняли участие 37 команд из всех уголков Иркутской области.

Участников этих популярных и престижных соревнований поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– За время проведения состязаний сменилось много поколений футболистов. Но неизменным остается одно – все турниры проходят в теплой, дружественной обстановке. Благодарю организаторов за сохранение футбольных традиций в регионе и развитие любительского спорта, – отметил глава региона в своем обращении, адресованном участникам соревнований.

В финальном матче турнира на усольском стадионе «Химик» встретились две иркутские команды, «Байкал-97» и «Стройпроектсервис». В день финала погода преподнесла спортсменам и болельщикам серьезное испытание. К решающему матчу пошел дождь, в середине первого тайма перешедший в хороший ливень. В этой игре первый стопроцентный момент остался за «Байкалом-97». Николай Вандиу уже обыграл вратаря, но с радиуса не попал в створ ворот. Тем не менее преимущество «Б-97» сказалось и редкая ошибка обороны соперников завершилась выходом «два в одного». Семен Ларионов, в одиночестве оказавшийся на дальней штанге, в касание переправил мяч в пустые ворота.

Во втором тайме соперники выдали, наверное, лучшую игру на турнире. Казалось, давление «Стройпроектсервиса» приведет к результату, но здесь игру взял на себя Павел Долгополов. Его слаломный проход завершился прицельным ударом с носка, точно в угол – 2:0.

Игра держала в напряжении до последних минут, и «Стройпроектсервис» сделал все возможное для того, чтобы вернуть интригу. Но мяч в ворота не шел, несмотря на то, что порой до цели не хватало сантиметров. Например, в одном из моментов, после прицельного удара Юрия Поползина мяч сначала попал в перекладину, затем срикошетил в линию ворот и... выскочил в поле.

Итог матчу подвела последняя минута, когда «Байкал-97» удвоил свое преимущество. Ставший лучшим бомбардиром турнира Семен Ларионов забил в пустые ворота, а перед самим финальным свистком «Б-97» стремительно разыграл свободный – 4:0.

Матчи 1/8 финала: «Шелехов-Сити» – Усть-Илимский р-н – 5:3; ИНК – Осинский р-н – 2:0; «Братск-Шина» – «Ольхон» – 1:3; «Джо Джо» – «Байкал-97» – 0:4; «Фабрика бетонов» – «Стройпроектсервис» – 2:4; «Локомотив» – КПРФ – 1:1, по пенальти – 5:3; «Байкал 4х4» (Залари) – Михайловка – 2:3; «Байкал-Групп» – МВД – 1:1, по пенальти – 3:1.

Матчи 1/4 финала: «Шелехов-Сити» – ИНК – 2:2, по пенальти – 2:4; «Ольхон» – «Байкал-97» – 0:5; «Стройпроектсервис» – «Локомотив» – 3:2; Михайловка – «Байкал-Групп» – 0:1.

Матчи 1/2 финала: ИНК – «Байкал-97» – 0:2; «Стройпроектсервис» – «Байкал-Групп» – 1:0.

Матч за 3-е место. ИНК – «Байкал-Групп» – 0:5.

Финал. «Байкал-97» – «Стройпроектсервис» – 4:0.