Баскетбольный клуб «Иркут» начал дома с поражения

Баскетбольный клуб «Иркут» провел первый домашний матч чемпионата России по баскетболу в Суперлиге-1 28 октября. На площадке спортклуба «Чемпион» команда принимала «Уфимец». Игра, проходила без зрителей и закончилась со счетом 71:84, победу праздновали гости.

С самого начала встречи действия иркутян оставляли желать лучшего. Уфимцы, наоборот, регулярно пополняли свой очковый багаж – 0:11 к исходу 3-й минуты. Только при таком счете Павел Александров со средней дистанции «распечатал» кольцо соперников. Потом Константин Глазырин и опять Александров, теперь уже из-за дуги, вернули свою команду в игру – 7:11. И дальше хозяева стали проявлять точность в бросках, а на 7-й минуте Владимир Бырдин двумя попаданиями со штрафной линии восстановил равновесие -- 14:14. Но все же концовку стартовой четверти удачливее провели гости – 19:24.

Во второй десятиминутке «Уфимец» попытался уйти в отрыв – 21:30. Но «Иркут» старался далеко не отставать, после двушки Егора Муравьева на 17-й минуте стало «минус 3» – 29:32. Чуть позже Павел Александров двумя подряд попаданиями еще на очко сократил расстояние между командами – 33:35. Однако опять на финише игрового отрезка соперники были точнее – 35:40.

После большого перерыва иркутяне продолжали быть в роли догоняющих. К середине четверти они вновь подобрались вплотную к уфимцам – 48:50. Но чего-то им не хватало, чтобы переломить ход поединка. Башкирские же баскетболисты еще раз выдали результативный отрезок, теперь уже более весомо закрепив преимущество за собой, – 53:65 перед заключительной четвертью.

Совершить столь необходимый рывок у хозяев не получалось, вместо этого стало уже «минус 17» – 58:75. Потом иркутяне лишь немного отыгрались, не позволив уфимцам оторваться по-крупному.

В составе «Иркута» отличились Павел Александров (17 очков + 5 подборов), Егор Муравьев (11+5) и Александр Анисимов (10). В «Уфимце» блеснули Александр Жигулин (26+5) и Артем Исаков (20+5).