... Иркутск
Доллар
Евро

Александр Зубков восстановил звание двукратного олимпийского чемпиона в России

21 ноября Московский городской суд удовлетворил иск президента Федерации бобслея России Александра Зубкова о непризнании решения Спортивного арбитражного суда (CAS). Как сообщает РАПСИ, согласно судебному решению, Зубков вновь является двукратным олимпийским чемпионом на территории России.


© Кирилл Рябчиков/РАПСИ

По мнению истца, из-за решения CAS о лишении его звания олимпийского чемпиона Сочи он понес как нематериальный моральный ущерб, так и материальный, поскольку был лишен пожизненной президентской стипендии, которая выплачивается каждому олимпийскому призеру.

МОК в ноябре прошлого года лишил Александра Зубкова двух золотых медалей зимней Олимпиады 2014 года в Сочи за нарушение антидопинговых правил и пожизненно отстранил его от участия в Олимпийских играх. Однако в феврале CAS данное решение изменил и заменил пожизненное отстранение на пропуск одного олимпийского цикла до игр 2018 года в Пхенчхане. При этом сам Зубков не вернул в МОК две сочинские олимпийские золотые медали.

Александр Зубков — воспитанник братской школы санного спорта, заслуженный мастер спорта. Чемпион мира и многократный чемпион Европы. В октябре 2014 года, в возрасте 40 лет, объявил о завершении спортивной карьеры.


Яндекс.Метрика