... Иркутск
Доллар
Евро

«Студенточка» сыграет с мальчишками

В Иркутске на стадионе «Труд» состоялось открытие зонального турнира первенства России среди младших юношей (хоккеисты 2004–2005 годов рождения). Игры этого турнира пройдут в Иркутске на стадионе «Труд» с 5 по 12 января. В соревнованиях принимают участие восемь команд из Иркутска, Хабаровска, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Сосновоборска, Абакана, Республики Алтай.

В первом матче турнира встречались хабаровский «Ерофей» и новосибирский «Сибсельмаш». Хабаровская команда владела хорошим игровым преимуществом, выиграла первый тайм со счетом 3:1, а во втором имела все шансы решить судьбу поединка в свою пользу, но не смогла реализовать два «чистых» выхода один на один. В итоге «Сибсельмаш» смог уйти от поражения, забив свой четвертый мяч за две минуты до финального свистка. Итог матча — боевая ничья, 4:4.

20190105_111857_DSC_3897_1024.jpg

Команды турнира сыграют по схеме «каждый с каждым» в один круг. Каждый день на «Труде» будет проведено по четыре матча. По итогам этих соревнований три лучших коллектива получат право сыграть в финальном турнире первенства России.

На открытии турнира со словами приветствия в адрес юных хоккеистов обратился президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко, пожелавший командам хорошей игры, красивых голов и эффектных побед.

Важным событием турнира стало то, что в рамках этих соревнований сыграет женская студенческая сборная России, которая готовится к предстоящей зимней Универсиаде, стартующей в начале марта в Красноярске. Студенческая сборная, которая получила красивое название «Студенточка», будет выступать вне конкурса и по разу сыграет с каждым из участников турнира и свои матчи проведет на стадионе «Рекорд».

***

Также в дни зимних каникул в Иркутске проводятся игры зонального турнира первенства России среди юниоров (хоккеисты 2001-2002 годов рождения). Игры этого турнира проходят на стадионе «Рекорд».

20190105_110433_DSC_3839_1024.jpg

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

— У нас продолжается очень ответственная зима, в которой нашлось место большому количеству соревнований. Очень хорошо, что сегодня в Иркутске стартовали два зональных турнира первенства России, в которых сыграют сильнейшие команды Сибири и Дальнего Востока среди младших юношей и юниоров. Отрадно, что вместе с мальчишками свое мастерство будет оттачивать команда «Студенточка», хоккеистки которой готовятся к предстоящей Универсиаде в Красноярске. Надеюсь, что данный турнир поможет нашим девушкам успешно выступить в Красноярске. Радует, что турниру сопутствует очень хорошая погода — зима, солнце, можно получать от игры настоящее удовольствие. Хочется пожелать всем здоровья, счастья и побед в наступившем году.

Александр Межуев, главный тренер женской студенческой сборной России:

— В составе команды — восемь иркутянок и пять представителей других городов, из Екатеринбурга и Обухово. К сожалению, не смогли приехать две девочки из Швеции и две из Подмосковья, которых не отпустила работа. Здесь, в боевой обстановке, мы сыграем со всеми участниками зонального турнира, в течение восьми дней проведем восемь матчей, будем знать, чего нам ждать от студенческой женской сборной и сможем внести коррективы в подготовку уже непосредственно к Универсиаде. Тренеры всех команд-участниц дали согласие на участие нашей команды в турнире, и хочется сказать всем им огромное спасибо за понимание. Ведь это надо в первую очередь для развития нашего хоккея с мячом, особенно для развития женского хоккея. Конкретно от этого турнира я жду ясности по поводу нашего основного состава, и самое главное — что мы сможем показать без наших многолетних лидеров. Ведь то, на что способна наша команда, для меня самого пока является загадкой.

Фото Татьяны Глюк, ИА «Альтаир»


Яндекс.Метрика