«Рекорд-2008» выиграл региональный турнир на призы Святейшего Патриарха

Региональный этап турнира по хоккею с мячом на призы Святейшего Патриарха завершился в Иркутске. В соревнованиях принимали участие юные хоккеисты 2008–2009 годов рождения, которые выявляли сильнейших на хоккейных кортах школы № 65 и стадиона «Рекорд». Всего в турнире приняли участие восемь команд – из Иркутска, Бодайбо, Железногорска-Илимского, Усть-Илимска, Шелехова.

На первом этапе команды сыграли в двух предварительных группах. Затем по две сильнейшие команды из каждой группы продолжили борьбу за награды турнира в полуфиналах. В итоге в решающем матче ожидаемо встретились иркутские команды «Рекорд-2008» и «Байкал-Энергия-2008». Первые минуты матча проходили в равной борьбе, но понемногу «Рекорд» начал прибирать инициативу к рукам и к концу первого тайма смог дважды превратить свое преимущество в забитые мячи. Во втором тайме «Рекорд-2008» упрочил превосходство, отправив в ворота соперников еще три мяча, и праздновал победу со счетом 5:0. Таким образом, команда Сергея Юсупова получила право представлять наш регион в играх второго этапа соревнований, в котором сыграют команды-представители Сибирского Федерального округа. В финальном этапе лучшие команды страны сыграют в Москве на Красной площади.

В споре за третье место «младший» «Рекорд» в серии послематчевых буллитов обыграл «Байкал-Энергию-2009».

Сразу после заключительного матча турнира состоялась церемония награждения, в которой принял участие президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. Победители, призеры и лучшие игроки турнира получили заслуженные награды – кубки, почетные грамоты, ценные призы.

Матчи 1/2 финала: «Рекорд-2008» (Иркутск) – «Байкал-Энергия-2009» (Иркутск) – 8:1; «Байкал-Энергия-2008» (Иркутск) – «Рекорд-2008» (Иркутск) – 8:0.

Матч за 7-е место: «Сибскана» (Бодайбо) – «Сибскана» (Шелехов) – 2:1.

Матч за 5-е место: «Сибскана» (Железногорск-Илимский) – «Лесохимик» (Усть-Илимск) – 8:0.

Матч за 3-е место: «Рекорд-2009» (Иркутск) – «Байкал-Энергия-2009» (Иркутск) – 3:3, по буллитам – 1:0

Финал: «Рекорд-2008» (Иркутск) – «Байкал-Энергия-2008» (Иркутск) – 5:0.

Лучшие игроки турнира:

Влас Голяткин («Рекорд-2008»)

Антон Иванов («Байкал-Энергия-2008»)

Иван Заболотский («Рекорд-2009»)

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

– Завершился еще один прекрасный турнир из числа тех, что мы проводим в эту зиму. В текущем хоккейном сезоне у нас запланировано очень много соревнований, и вы видите, что ребятишкам очень нравится играть, они выходят на лед с удовольствием. Завершившийся финал, а также все стальные матчи турнира это наглядно подтвердили. Это очень радует, и я поздравляю юных хоккеистов и желаю им стать настоящими мастерами.