«Иркутск» вышел в финал Кубка Сибири

В ответном полуфинальном матче Кубка Сибири по футболу «Иркутск» крупно обыграл соперников из футбольной школы «Байкал» (7:1) и вышел в финал престижного турнира.

Полуфиналы Кубка Сибири состоят из двух матчей, и «Иркутск» сделал отличный задел для итоговой победы еще в первой встрече, которую выиграл со счетом 5:1. Но номинальные хозяева вовсе не собирались почивать на лаврах и быстро открыли счет. Отличился Эдуард Богданов, который красивым ударом реализовал им же заработанный штрафной удар. Футболист пробил примерно с 23 метров над стенкой, точно в верхний угол ворот.

Но и молодые футболисты иркутского «Байкала» смотрелись очень неплохо, стараясь действовать агрессивно у чужих ворот. Подобная активность очень быстро принесла молодой команде успех. Активный прессинг у чужой штрафной привел к тому, что защитники хозяев потеряли мяч, и Данил Новиков точно пробил из центра штрафной — 1:1.

Равенство в счете продлилось менее двух минут. Расул Эргашов здорово отработал на правом фланге, ушел от защитника и выполнил мягкую передачу в центр штрафной. Здесь выше всяких похвал действовал Эдуард Богданов, который пробросил мяч мимо вратаря и закатил игровой снаряд уже в пустые ворота. А к середине первого тайма в воротах «Байкала» побывал третий мяч. Алексей Булгатов с 20 метров красиво закрутил мяч в левый угол ворот — 3:1.

С началом второго тайма «Иркутск» продолжал контролировать игру. Соперники также радовали зрителей, время от времени отвечая острыми атаками. Но на 52-й минуте все в матче стало ясно окончательно. Очередную атаку «Иркутска» байкальцы прервали нарушением, которое арбитр оценил красной карточкой за фол последней надежды, и игру «Байкал» завершал в меньшинстве.

Теперь «Иркутск» полностью доминировал на поле и довел счет до разгромного. Хет-трик оформил Эдуард Богданов, красивым, крученым ударом уложивший мяч точнехонько в дальнюю девятку, а в оставшееся время «Иркутск» отправил в ворота соперников еще три мяча. Их записали на свой счет Вадим Богданов, Матвей Пискунов и Демитрий Сортоков. Итог матча — 7:1 в пользу «Иркутска».

После этой победы «Иркутск», генеральным спонсором которого является компания «Сервико», вышел в финал Кубка Сибири. В решающем матче иркутская команда встретится с «Распадской» из Междуреченска. Финальный матч состоится на нейтральном поле, скорее всего в Красноярске.