«Иркутск» сыграл вничью и упрочил лидерство

В очередном матче чемпионата Сибири и Дальнего Востока по футболу лидирующий в первенстве «Иркутск» принимал соперников из барнаульского «Полимера». «Полимер», выстроивший мощную, насыщенную оборону, долгое время успешно оборонялся. Правда, защитники гостей часто останавливали атаки с нарушением правил. Хозяева получили право на штрафной удар у левого угла штрафной площади, и Аркадий Бондаренко закрутил мяч в ближнюю девятку — 1:0! После этого игра пошла под полную диктовку хозяев.

Наверное, такое внушительное преимущество усыпило бдительность иркутской обороны, и в конце первого тайма хозяева вынуждены были вынимать мяч из своих ворот. Навес на правый угол вратарской встречали сразу двое нападающих «Полимера», и Алексей Довгаль кивком головы уложил мяч в угол ворот. Второй тайм начался со стопроцентного момента в исполнении иркутян. На дальнюю передачу в центр штрафной откликнулся Антон Убониев, который в касание уже наверняка переправлял мяч в ворота. Но прекрасную реакцию продемонстрировал вратарь гостей Дмитрий Крюков, спасший свою команду от верного гола.

Но в целом моментов во втором тайме было немного. «Полимер» умело «сушил» игру, цепко и неуступчиво действуя в обороне. Но гости не просто играли на отбой, а старались при первой возможности доставить мяч к штрафной соперника. И своего они добились, доведя этот матч до ничьей. Хотя на последних минутах «Иркутск» атаковал большими силами и вполне мог дожать гостей.

Уже в компенсированное время арбитр не рискнул назначить пенальти за игру рукой и толчок в спину нападающего иркутян, хотя нарушения были очевидны. В итоге матч завершился вничью, 1:1. Тем не менее «Иркутск» упрочил свое положение в турнирной таблице. Основной соперник нашей команды, барнаульский «Темп», крупно проиграл на выезде «Бурятии» — 0:4. «Иркутску» предстоит провести в чемпионате еще по семь матчей, причем все семь встреч состоятся на выезде.

Первый выезд для иркутян состоится 2 и 4 сентября в Красноярске, где команда сыграет с «Рассветом» и «Енисеем-М». А 26 августа «Иркутск» сыграет с командой футбольной школы «Байкал» в ответном матче 1/2 финала Кубка Сибири. Эта игра состоится на стадионе «Труд» и начнется в 19.00. Напомним, в первом матче «Иркутск» выиграл со счетом 5:1.