«Иркут» выиграл у ростовского «Барса»

«Иркут» принимал команду «Барс-РГЭУ» из Ростова-на-Дону в очередном матче чемпионата России по баскетболу среди команд суперлиги. Ростовчане занимают в турнирной таблице только 11-е место, тем не менее соперник оказался крепкой и неуступчивой командой. Гости вели в счете большую часть первой четверти и выиграли ее со счетом 17:14. К середине второй десятиминутки хозяева смогли перехватить инициативу, повели «плюс семь», но удержать преимущество никак не удавалось – гости отыгрывались и вновь выходили вперед. Первую половину встречи «Иркут» все-таки выиграл, но преимущество хозяев составляло всего одно очко (35:34).

В оставшееся время встречи иркутяне постоянно вели в счете, но добиться комфортного преимущества по-прежнему не удалось. Игра проходила по неизменному сценарию – «Иркут» отрывался в счете на 8–10 очков, но соперники раз за разом отыгрывали это отставание. В итоге все решилось на последней минуте встречи. Наверное, ключевым моментом этой игры стал точный трехочковый бросок Максима Колюшкина с восьми метров за 35 секунд до окончания матча. «Иркут» повел 78:72 и сохранил это преимущество в шесть очков до финальной сирены. Итог матча – 80:74 в пользу «Иркута».

Самым результативным игроком встречи стал Максим Колюшкин, который в день матча отмечал 33-й день рождения. Именинник набрал в этой встрече 20 очков, а итоговая победа стала отличным подарком баскетболисту, команде и болельщикам.

– Матч получился очень тяжелым, все были на обратной акклиматизации после выезда. Несколько раз по ходу матча уходили в отрыв, могли развивать это преимущество и спокойно доигрывать, но энергии не хватало. Играли без запаса, на пределе своих физических возможностей, но бились до конца. За счет концентрации и выполнения установки доиграли до конца четвертую четверть. Большое спасибо ребятам, что сделали эту работу на «морально-волевых». Главное, что выиграли, и огромная благодарность нашим болельщикам, – отметил после игры главный тренер «Иркута» Михаил Терехов.

Очередной матч чемпионата «Иркут» также проведет дома, на площадке дворца спорта «Труд». 14 декабря наша команда будет принимать «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край).