«Иркут»: наука побеждать чемпиона

«Иркут» в домашнем матче регулярного чемпионата баскетбольной Суперлиги-1 победил 17 января «Самару» со счетом 90:83. Судьба упорного поединка решилась в овертайме, который изобиловал редкой для дополнительной пятиминутки результативностью – 21:14. Но перед этим хозяевам площадки пришлось приложить максимум усилий, чтобы отыграться…

Двукратный и ныне действующий чемпион Суперлиги-1 в этом сезоне выступает не столь солидно, как раньше, но остается в обойме фаворитов первенства. И в Иркутске волжский клуб начал, как ему подобает, создав в стартовой четверти хороший задел – 9:21. Подопечные Михаила Карпенко сумели вовремя оправиться от нанесенного им мощного удара и планомерно старались догнать соперников. Хотя во втором игровом отрезке их отставание доходило до «минус 16», но все-таки им удалось немного сократить очковую дистанцию – 29:38. В третьей десятиминутке они еще приблизились – 52:59.

По ходу заключительной четверти хозяева практически свели преимущество гостей на нет – 59:60. Самарцы опять попытались оторваться – 59:65. Однако иркутяне уже, можно сказать, «сидели на колесе». На последней минуте недавний новобранец «Иркута» Алексей Вздыхалкин трехочковым броском восстановил равновесие – 69:69. У гостей оставалось время на полноценную атаку, чтобы вырвать победу, но у них ничего не получилось.

В овертайме сначала забивали то одни, то другие, но потом иркутские баскетболисты прочно взяли инициативу в свои руки, стали диктовать условия и за минуту до финиша заработали «плюс 9» – 84:75. И остановить их было просто невозможно, даже чемпионам.

В составе иркутян особо отличились Иван Нелюбов (17 очков), Алексей Вздыхалкин (16), Дмитрий Незванкин (15), Колин Догерти (13) и Александр Стуленков (12). Среди волжан результативно действовали Александр Варнаков (21) и Владимир Пичкуров (19).

«Иркут» занимает 6-е место в турнирной таблице – 26 очков (17 игр, девять побед). Столько же успешных матчей имеют в своем активе «Самара» и московский ЦСКА-2, расположившиеся на пятой и седьмой позициях соответственно. 20 января в 19.10 во дворце спорта «Труд» иркутская команда будет принимать лидера чемпионата столичную «Руну», у которой лишь одно поражение в 16 проведенных встречах.