«Байкал-Энергия» уверенно обыграла «Сибсельмаш»

26 января «Байкал-Энергия» на льду арены «Байкал» принимала «Сибсельмаш». Новосибирская команда занимает в турнирной таблице Суперлиги последнее место, имея самую пропускающую оборону в чемпионате (новосибирцы получают в свои ворота, в среднем, более восьми мячей за игру). Но в дебюте встречи гости предельно внимательно действовали в обороне, старались встречать соперника высоко, и на какое-то время сумели избавить себя от неприятностей.

Однако после 10-й минуты оборона гостей перестала успевать за оппонентами, и моменты у ворот «Сибсельмаша» стали возникать один за другим. Счет был открыт на 12-й минуте: Вячеслав Вдовенко неотразимо пробил после розыгрыша углового. После пропущенного мяча гости не «поплыли», а продолжали держать удар. Новосибирцы быстро выходили из обороны в атаку, как правило, их удары были с почтенных дистанций и особых неприятностей иркутянам не доставляли. На 20-й минуте «Сибсельмаш» спас голкипер Андрей Маслов, среагировавший на удар Вадима Чернова с близкого расстояния, но еще через минуту снаряд во второй раз влетел в ворота гостей. Десятый номер «Байкал-Энергии» выдал отличную передачу на Павла Дубовика, удар которого был неберущимся – 2:0!

Решительный проход Павла Анисимова иркутянам удалось остановить только ценой нарушения правил. Виталий Денисов уверенно реализовал 12-метровый. Более того, через три минуты новосибирцы получили шикарный шанс, чтобы сравнять счет. Отличной передачей вся защита «Байкал-Энергии» была отрезана от основных событий, Евгений Леонов выходил один на один, но на высоте оказался Максим Негрун. А вот иркутяне свой шанс использовали, и вскоре Руслан Тремаскин отправил третий мяч в ворота гостей. В концовке тайма команда Евгения Хвалько не раз могла закрепить успех, но помешала прекрасная игра Андрея Маслова, который записал в свой актив несколько шикарных сейвов. Так, на 44-й минуте, Павел Дубовик в радиусе обыграл защитника и уже наверняка укладывал мяч в ворота, но голкипер гостей сумел зафиксировать ускользающий снаряд на самой «ленточке».

Второй тайм начался также, как и первый – с мяча в ворота «Сибсельмаша». «Байкал-Энергия» забила с углового. Прошла еще пара минут и мяч в пятый раз побывал в воротах новосибирцев. Николай Иващенко на скорости прошел по правому флангу, выкатил идеальный пас в центр штрафной, и забить для Рауана Исалиева было делом техники. Затем повод для радости случился у гостей. Быстрая контратака «Сибсельмаша» завершилась тем, что оказавшийся на ударной позиции Денис Морковский отправил мяч точно в сетку. На 67-й минуте после передачи Руслана Тремаскина Рауан Исалиев в полном одиночестве оказался перед Андреем Масловым – 6:2. Не заставили себя долго ждать очередные, седьмой и восьмой мячи иркутской команды. На 71-й минуте отличился Владислав Кузнецов, который сам начал атаку, обыграв едва ли не всю защиту соперников, сбросил мяч под удар Павлу Дубовику, а затем успел на добивание. А еще через минуту был точен Вячеслав Вдовенко, оказавшийся самым расторопным в сутолоке у ворот гостей, и протолкнувший мяч с близкого расстояния. На 84-й минуте гол-красавец на свой счет записал Иван Соловьев, которому удался шикарный удар с острейшего угла под дальнюю штангу. Но надо было отдать должное соперникам. Несмотря на то, что исход встречи был давно ясен, новосибирцы сражались до последней минуты, и наградой им стал гол Никиты Терехина.

Итог встречи – убедительная победа «Байкал-Энергии» со счетом 9:3.