«Байкал-Энергия» уступила в четвертьфинале архангельскому «Воднику»

Третий матч четвертьфинальной серии чемпионата России по хоккею с мячом между «Водником» и «Байкал-Энергией» начался с быстрого гола архангелогородцев. Алексей Ничков легко преодолел защиту иркутян, вышел один на один с вратарем и открыл счет.

«Байкал-Энергия» к исходу 10-й минуты создала два отличных момента, чтобы забивать. Сначала Вячеслав Вдовенко нанес отличный удар из-за штрафной – голкипер хозяев Роман Черных забрал мяч в нижнем углу ворот. А через минуту нападающий, добивая мяч с разворота, не попал в створ. А в последнем моменте арбитр вполне мог назначить пенальти в ворота хозяев за снос хоккеиста иркутян.

В целом иркутская команда смотрелась гораздо лучше, чем днем ранее. В частности, она намного превосходила себя вчерашнюю в движении. Игру можно было назвать равной, вот только архангелогородцы, в отличие от соперников, реализовывали свои моменты со стопроцентной результативностью. На 16-й минуте, когда Евгений Дергаев забил после розыгрыша углового, и еще двумя минутами позже: Алексей Ничков вновь продемонстрировал индивидуальное мастерство, оформив дубль.

До окончания первого тайма «Байкал-Энергия» смогла наиграть на гол. Случилось это после розыгрыша углового, забил Андрей Прокопьев. На перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу хозяев, а в самом начале второй половины «Водник» отличился в четвертый раз. Забил Евгений Дергаев после розыгрыша углового.

«Водник» вновь довел преимущество до трех мячей, но это еще ни о чем не говорило. Тем более иркутская атака смогла добавить агрессивности действиям, и защита архангелогородцев перестала справляться с обязанностями. К 57-й минуте «Б-Э» своей активностью заставила оппонентов совершить две ошибки, ставшие результативными. Забил Вячеслав Вдовенко, красиво «отодвинувший» в сторону защитника, а затем, без всяких вариантов для вратаря, уложивший мяч в угол ворот. А вскоре Иван Соловьев в полной мере вернул интригу в матч, уверенно реализовав выход один на один.

До окончания матча полузащитник хозяев Павел Пожилов забил дальним ударом, установив окончательный счет – 5:3 в пользу «Водника». Таким образом, архангелогодская команда победила по итогам четвертьфинальной серии и вышла в полуфинал. А для иркутской «Байкал-Энергии» чемпионат завершен.

***

Результаты матчей 1/4 финала:

«Водник» (Архангельск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 5:3 (первые матчи – 3:4, 4:1). Счет в серии – 2:1. «Водник» вышел в полуфинал.

«Енисей» (Красноярск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 8:2 (1:2, 6:0). Счет в серии – 2:1. «Енисей» вышел в полуфинал.

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Казань) – 7:3 (3:4, 5:2). Счет в серии – 2:1. Московское «Динамо» вышло в полуфинал.

СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 8:5 (7:4). Счет в серии – 2:0. СКА-«Нефтяник» вышел в полуфинал.

В полуфиналах чемпионата России встретятся «Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск), «Водник» (Архангельск) – СКА-«Нефтяник» (Хабаровск).

Первые полуфинальные матчи пройдут в Москве и Архангельске 10 марта. Ответные игры состоятся 13 марта (и, если потребуется, 14 марта) в Красноярске и Хабаровске.